Image default
আন্তর্জাতিক

করোনা মোকাবিলায় ফাউসির তিন পরামর্শ

ভারতে করোনা মহামারির বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে আমেরিকার শীর্ষ জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ অ্যান্থনি ফাউসি ‘জরুরি ব্যবস্থা’ নেয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। প্রয়োজনে সেনাবাহিনী ব্যবহার করে দেশটিতে অস্থায়ী হাসপাতাল তৈরি, লকডাউন জারি করে সংক্রমণ শৃঙ্খল ভাঙার পরামর্শ দিয়েছেন তিনি। খবর : আনন্দবাজার পত্রিকা।

বিশ্বের করোনা পরিস্থিতি নিয়ে সম্প্রতি সিএনএন-এ দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি ভারতে করোনা মোকাবিলা নিয়ে এসব পরামর্শ দিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘গত বছর শীতের শুরুতে আমেরিকাতে যে অবস্থা হয়েছিল ভারতের বর্তমান পরিস্থিতি তার থেকেও খারাপ। ৩ লাখেরও বেশি মানুষ প্রতিদিন আক্রান্ত হচ্ছে। ৩ হাজারের বেশি মারা যাচ্ছেন। এই সংক্রমণ শৃঙ্খল ভাঙতে লকাডাউন জারি করা প্রয়োজন। আমি বলছি না ছয় মাস ধরে সব বন্ধ করে রেখে দিতে। কিন্তু শৃঙ্খল ভাঙতে দুই-চার-ছয় যতটা সপ্তাহ দরকার, তা করতে হবে। পাশাপাশি যত বেশি সম্ভব টিকা দিতে হবে। সেটা করতে পারলে পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগে পড়তে হবে না।’

ভারতে স্বাস্থ্য পরিষেবার ঘাটতি নিয়ে তিনি বলেন, ‘বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে দেখতে পাচ্ছি অক্সিজেন না পেয়ে, হাসপাতালে শয্যা না পেয়ে মারা যাচ্ছে রোগীরা। মহামারির শুরুতে চীন যেভাবে দ্রুত হাসপাতাল বানিয়েছিল ভারতেরও উচিত এমন হাসপাতাল বানানো। আমেরিকাতে আমরা দেখেছি, ন্যাশনাল গার্ড কিভাবে দেশের সব জায়গায় টিকা পৌঁছে দিতে সাহায্য করেছে। ভারতও সে পথে হাঁটতে পারে।’

অন্যান্য দেশের প্রতি আহ্বান জানিয়ে ফাউসি বলেন, ‘ভারতকে যে দেশগুলো চিকিৎসা সামগ্রী দিয়ে সাহায্য করছে, তাদের বলব স্বাস্থ্যকর্মী দিয়েও সাহায্য করুন।

Related posts

অক্সিজেনের অভাবে রাশিয়ায় ৯ করোনা রোগীর মৃত্যু

News Desk

নওয়াজকে বিদেশে যেতে দেওয়ার সিদ্ধান্ত ছিল ভুল: ইমরান

News Desk

ইউক্রেনকে ৪০ কোটি ডলারের সমরাস্ত্র দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

News Desk

Leave a Comment