Image default
বাংলাদেশভ্রমণ

সেন্টমার্টিন নিয়ে যে তথ্য দিলেন উপদেষ্টা রিজওয়ানা

অন্তর্বর্তী সরকার সেন্টমার্টিন লিজ দিচ্ছেন বলে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গুজব ছড়ানো হচ্ছে। এ বিষয়ে পানিসম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান জানিয়েছেন, একইসঙ্গে দেশের একমাত্র প্রবাল দ্বীপ সেন্টমার্টিন রক্ষা ও পর্যটন সমন্বয় করছে সরকার।

সোমবার (৪ নভেম্বর) রাজধানীর হোটেল প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁওয়ে ওয়ান হেলথ ডে’র অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা রিজওয়ানা জানান, সেন্টমার্টিন রক্ষা ও পর্যটন একইসঙ্গে সমন্বয় করছে সরকার। সেন্টমার্টিনে নভেম্বরে দিনে গিয়ে দিনেই ফিরতে হবে। আর ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে দৈনিক সর্বোচ্চ ২ হাজার পর্যটক রাত্রিযাপন করতে পারবেন।

বন্যপ্রাণীর অধিকার নিয়েও কথা বলেছেন পানিসম্পদ এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা। বলেন, ‘শুধু মানবাধিকার নিয়ে কথা নয়, বন্যপ্রাণীর অধিকার নিয়েও সচেতন হতে হবে। পরিবেশ ও বন্যপ্রাণী সম্পর্কে আমাদের মানসিকতার পরিবর্তন করতে হবে।’

বর্তমানে হাতি চলাচলের পথ যে অবস্থায় আছে তা খুবই অ্যালার্মিং বলেও উল্লেখ করেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা।

আরও পড়ুন: মাইনাস টু ফর্মুলা নিয়ে হুঁশিয়ার করলেন মির্জা ফখরুল

এ সময় রাজনীতিতে মাইনাস টু ফর্মুলা ইস্যুতে তিনি বলেন, রাজনৈতিক দল হিসেবে বিএনপির বক্তব্য দেয়ার অধিকার আছে। এছাড়া রাজনৈতিক দলগুলো নির্বাচন চাচ্ছে এটা তাদের যৌক্তিক দাবি। নির্বাচন নিয়ে বিএনপির দাবি অমূলক নয়। সরকারও নির্বাচন চায়। তবে সরকার আগে সংস্কার করতে চায়, পাশাপাশি নির্বাচনকেও সমান গুরুত্ব দিচ্ছে। রাষ্ট্র সংস্কার ও নির্বাচন নিয়ে সমান গুরুত্ব দিয়ে কাজ চলছে।

Related posts

স্বাভাবিক হলো সচিবালয়

News Desk

চালু হচ্ছে দেশের প্রথম ‘অটিস্টিক মডেল স্কুল’

News Desk

ধোঁয়াশা কাটবে ১২ ও ১৩ এপ্রিল নিয়ে

News Desk

Leave a Comment