Image default
আন্তর্জাতিক

ব্ল্যাক ফাঙ্গাসকে মহামারি ঘোষণা করল রাজস্থান

করোনা মহামারিতে এমনিতেই বিপর্যস্ত ভারত। তার মধ্যে আবার দেখা দিয়েছে ব্ল্যাক ফাঙ্গাস সংক্রমণ। ফলে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ব্ল্যাক ফাঙ্গাসকে মহামারি ঘোষণা করল রাজস্থান।

রাজস্থানের মুখ্য স্বাস্থ্য সচিব অখিল অরোর এক বিবৃতি জানান, ‘মহামারি আইন ২০২০’অনুযায়ী এই ঘোষণা দেয়া হয়। খবর সংবাদ প্রতিদিনের।

এদিকে রাজস্থানে ইতোমধ্যে ১০০টি ব্ল্যাক ফাঙ্গাসের সংক্রমণ ধরা পড়েছে। এর চিকিৎসার জন্য সোয়াই মান সিং হাসপাতালে আলাদা ওয়ার্ড চালু করা হয়েছে। শুধু রাজস্থান নয়, মহারাষ্ট্র, গুজরাট, দিল্লিতেও দেখা মিলেছে এই ছত্রাকের সংক্রমণ।

প্রসঙ্গত, বহু করোনা রোগীর সেরে ওঠার পরে তাদের দেহে এই মিউকরমাইসিসিস বা ব্ল্যাক ফাঙ্গাস দেখা দিয়েছে। এর আগেও বহু রোগীর প্রাণ কেড়েছে এই ছত্রাক। ফুসফুস প্রতিস্থাপন কিংবা আইসিইউয়ে থাকা রোগীর ক্ষেত্রে ঘাতকের ভূমিকায় দেখা গিয়েছে এই ছত্রাককে। অনেক সময় এর সংক্রমণে অন্ধও হয়ে যাওয়ার নজির রয়েছে।

চিকিৎসকরা জানান, এই ছত্রাক সংক্রমণের প্রধান লক্ষণ, নাক বন্ধ হয়ে যাওয়া, চোখ কিংবা গাল ফুলে ওঠা, এছাড়া নাক দিয়ে কালো কালো কিছু বেরিয়ে আসা।

Related posts

ফ্রান্সের নির্বাচন: কে হচ্ছেন পরবর্তী প্রেসিডেন্ট

News Desk

ইসরাইলকে চাপ দিচ্ছে ইরানি হ্যাকাররা

News Desk

পাঞ্জশির নিয়ন্ত্রণে কয়েকশ তালেবান যোদ্ধা পাঠিয়েছে

News Desk

Leave a Comment