চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পেলেন সাভান্তে পাবো
আন্তর্জাতিক

চিকিৎসা বিজ্ঞানে নোবেল পেলেন সাভান্তে পাবো

সুইডেনের বিজ্ঞানী সাভান্তে পাবো। ছবি: সংগৃহীত

চিকিৎসা বিজ্ঞানে এ বছর নোবেল পদক জিতে নিয়েছেন সুইডেনের বিজ্ঞানী সাভান্তে পাবো। সোমবার নোবেল কমিটি তার নাম ঘোষণা করে।

আজ নোবেল কমিটির ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে- ২০২২ সালে চিকিৎসাবিজ্ঞান ও শরীরতত্ত্বে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন সুইডেনের জিনবিজ্ঞানী সাভান্তে পাবো। বিলুপ্ত হোমিনদের জিনোম ও মানবজাতির বিবর্তন বিষয়ে গবেষণার জন্য এ পুরস্কার দেওয়া হয়েছে পাবোকে।

বরাবরের মতো এবারও পুরস্কারের এক কোটি সুইডিশ ক্রোনার পাবেন চিকিৎসায় এ নোবেল বিজয়ী।

চিকিৎসাশাস্ত্রে নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণার মাধ্যমে এবারের নোবেল পুরস্কার মৌসুমের সূচনা হলো। আগামীকাল মঙ্গলবার পদার্থবিজ্ঞান, বুধবার রসায়ন এবং বৃহস্পতিবার সাহিত্যের নোবেলজয়ীদের নাম ঘোষণা করা হবে। চলতি বছরের নোবেল শান্তি পুরস্কার আগামী শুক্রবার এবং ১০ অক্টোবর অর্থনীতিতে বিজয়ী ঘোষণার মাধ্যমে এবারের নোবেল পুরস্কারের পর্দা নামবে।

ডিনামাইট আবিষ্কারক সুইডেনের বিজ্ঞানী আলফ্রেড নোবেলের ১৮৯৫ সালে করে যাওয়া একটি উইল অনুযায়ী নোবেল পুরস্কার প্রচলন করা হয়। প্রথম পুরস্কার দেওয়া শুরু হয় ১৯০১ সালে।

এমকে

Source link

Related posts

কৃষ্ণাঙ্গের মৃত্যুতে বিক্ষোভ অযৌক্তিক: বাইডেন

News Desk

পাকিস্তানে ফেরার পাসপোর্ট পেলেন নওয়াজ শরিফ

News Desk

শ্রীবরদীতে বুদ্ধি প্রতিবন্ধী শিশু ধর্ষণের শিকার

News Desk

Leave a Comment