Image default
আন্তর্জাতিক

ক্রিমিয়া উপদ্বীপের কাছে মহড়ায় রাশিয়ার ৩০ জাহাজ

ইউক্রেন নিয়ে তুমুল উত্তেজনার মধ্যে এবার ক্রিমিয়া উপদ্বীপের কাছে সমুদ্র বড় ধরণের নৌ মহড়া করছে রাশিয়া। জানা গেছে, রাশিয়ান ব্ল্যাক সি’ নৌবহরের ৩০টি বেশি জাহাজ ওই মহড়ায় অংশ নিতে রওয়ানা হয়েছে। খবর রয়টার্স এর।

ইউক্রেনে আগ্রাসন চালাতে সীমান্তে শক্তি বাড়াচ্ছে রাশিয়া বলে আশঙ্কা পশ্চিমা দেশগুলোর। এর আগে, ইউক্রেন সীমান্তের কাছে এক লাখের বেশি সেনা জড়ো করে রাশিয়া। বিপুল পরিমাণ ট্যাঙ্ক এবং ভারী অস্ত্রশস্ত্র ও সমরসরঞ্জাম জড়ো করা হয়েছে।

যদিও রুশ সরকার বার বার বলছে, ইউক্রেনে আক্রমণের কোনো পরিকল্পনা তাদের নেই। বরং নেটোর আগ্রাসণের বিরুদ্ধে নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নিয়মিত মহড়ায় অংশ নিতে তারা সীমান্তে সেনা জড়ো করেছে
এদিকে, ইউক্রেন থেকে ব্রিটেনের সেনা সরিয়ে নেওয়ার ঘোষণার পর এবার গত বছর মোতায়েন করা মার্কিন সেনাদের ওই দেশ ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন। এমন এক সময় এই নির্দেশ দেয়া হলো যখন অত্যাধুনিক অস্ত্রশস্ত্রসহ প্রায় এক লাখ রাশিয়ান সেনা ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় সীমান্ত এবং বেলারুশের উত্তরাঞ্চলীয় সীমান্তে জড়ো হয়েছে।

তথ্য সূত্র : বিডি-প্রতিদিন

Related posts

ভারতের মহারাষ্ট্রে করোনা হাসপাতালে আগুন, ১৩ জনের মৃত্যু

News Desk

হোয়াইট হাউসের পাশে বজ্রপাতে আহত ৪

News Desk

সাহিত্যে নোবেল পেলেন অ্যানি এরনো

News Desk

Leave a Comment