Image default
আন্তর্জাতিক

মহাকাশ ঘুরে আসা দুই বোতল ওয়াইনের দাম ১০ লাখ ডলার

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে এক বছরের বেশি সময় কাটিয়ে আসা দুই বোতল ‘পেট্রাস ২০০০’ ওয়াইন বিক্রি হতে যাচ্ছে কমপক্ষে ১০ লাখ ডলারে। শিগগিরই বিখ্যাত ক্রিস্টি’স অকশন হাউসে এর নিলাম অনুষ্ঠিত হবে। জানা যায়, ২০১৯ সালে মহাকাশে মোট ১২ বোতল ওয়াইন নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। সেখান থেকে দুটি বোতল ৪৪০ দিন পর পৃথিবীতে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।

পৃথিবীর বাইরে গিয়ে ওয়াইনের স্বাদে কেমন পরিবর্তন এসেছে তা খুঁজতে জড়ো হয়েছিলেন একদল বিশেষজ্ঞ। দেখা যায়, মহাকাশে এক বছরের বেশি সময় কাটিয়ে আসা ওয়াইনে ফুল ও ধোঁয়ার বাড়তি সুগন্ধসহ সম্পূর্ণ নতুন স্বাদ তৈরি হয়েছে।

নিলামে বিজয়ী এ দুই বোতল ওয়াইনের সঙ্গে উল্কাপিণ্ড থেকে তৈরি একটি মদের পাত্র, কয়েকটি গ্লাস ও একটি কর্কস্ক্রুও পাবেন। নিলাম থেকে পাওয়া অর্থ সরাসরি ভবিষ্যতের মহাকাশ মিশন ও ওয়াইন গবেষণায় ব্যবহৃত হবে বলে জানা গেছে।

Related posts

একদিনে ৪০ মন্ত্রীর পদত্যাগ, ব্রিটেনে বরিস হঠাও আন্দোলন

News Desk

যুক্তরাষ্ট্রে শপিংমলে বন্দুক হামলা, নিহত ৩

News Desk

বিশ্বে একদিনে শনাক্ত সাড়ে তিন লাখ, মৃত্যু দেড় হাজারের বেশি

News Desk

Leave a Comment