নাকের করোনা ভ্যাকসিন অনুমোদন দিল ভারত
আন্তর্জাতিক

নাকের করোনা ভ্যাকসিন অনুমোদন দিল ভারত

করোনা ভ্যাকসিন। প্রতীকী ছবি।

ভারত বায়োটেকের তৈরি কোভিড-১৯ প্রতিরোধী নাসাল ভ্যাকসিন (নাকে দেয়ার ভ্যাকসিন) ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ওষুধ নিয়ন্ত্রক অধিদপ্তর। খবর ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের।

১৮ বছর কিংবা তার বেশি বয়সীদের ও জরুরি প্রয়োজনে নাকে দেয়ার এ ভ্যাকসিন ব্যবহার করা যাবে। নাসাল ভ্যাকসিন নাকের ভেতর স্প্রে করা হবে এবং শ্বাসের মাধ্যমে সেটি ভেতরে টেনে নেবেন ভ্যাকসিন ব্যবহারকারী ব্যক্তি।

মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী ড. মানসুখ মান্দাভিয়া বলেছেন, জরুরি পরিস্থিতিতে প্রাপ্ত বয়স্কদের সীমিত ব্যবহারের অনুমতি দিয়েছে ওষুধ নিয়ন্ত্রক অধিদপ্তর। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বে ভারত বিজ্ঞান, গবেষণা, উন্নয়ন এবং মানবসম্পদকে কাজে লাগিয়েছে।

প্রথমদিকে যে ভ্যাকসিনগুলো উদ্ভাবন করা হয়েছিল সেগুলো ইনজেকশনের মাধ্যমে শরীরে পুশ করা হত। তাছাড়া শিশুদের জন্য মুখে খাওয়ানোর ভ্যাকসিনও ছিল।

এনজে

Source link

Related posts

বাবা-ভাইকে ফিরে পেতে চান প্রিন্স হ্যারি

News Desk

ফিলিস্তিনি সাংবাদিকদের অ্যাকাউন্ট ব্লক করে দিয়েছে হোয়াটসঅ্যাপ

News Desk

মেক্সিকোতে ২ গ্রুপের সংঘর্ষে ৫ নারী নিহত

News Desk

Leave a Comment