Image default
আন্তর্জাতিক

মেয়াদোত্তীর্ণ ২০ হাজার করোনা টিকা পুড়িয়ে দিল মালাউই

প্রায় ২০ হাজার ডোজ করোনার টিকা পুড়িয়ে দিয়েছে আফ্রিকার দেশ মালাউই। এই টিকাগুলো হচ্ছে অ্যাস্ট্রাজেনেকার, যা মেয়াদোত্তীর্ণ ছিল। বুধবার (১৯ মে) এ খবর প্রকাশ করে বিবিসি। এতে বলা হয়, দেশটি ১৯ হাজার ৬১০ ডোজ করোনার টিকা প্রকাশ্যে পুড়িয়ে দিয়েছে।

দেশটির স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ বলছে, জনগণ যাতে বুঝতে পারে তারা যে টিকা গ্রহণ করবে তা নিরাপদ। এ বিষয়টি নিশ্চিত করতেই এসব মেয়াদোত্তীর্ণ টিকা আগুনে পুড়িয়ে দেয়া হয়।

এদিকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার পক্ষ থেকে প্রাথমিকভাবে মেয়াদোত্তীর্ণ ডোজগুলো ধ্বংস না করার জন্য অনুরোধ করা হয়েছিল। তবে এখন তারা তাদের পরামর্শ পরিবর্তন করেছে।

মালাউইতে করোনার টিকা দেয়ার বিষয়ে মানুষের মাঝে উৎসাহ কম। দেশটির স্বাস্থ্যকর্মীরা আশা করছেন, এ পদক্ষেপের ফলে জনগণের আস্থা বাড়বে।

প্রায় ১৮ মিলিয়ন জনসংখ্যার দেশ মালাউই। এখানে ৩৪ হাজার ২৩২ জন করোনা রোগী শনাক্ত হয়েছে। মারা গেছেন এক হাজার ১৫৩ জন।

২৬ মার্চ মালাউই আফ্রিকান ইউনিয়নের মাধ্যমে এক লাখ দুই হাজার অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা পায়। এর প্রায় ৮০ শতাংশ ব্যবহার করা হয়েছে।

Related posts

মৃত্যুর আগে মুসলিম করোনা রোগীকে কলেমা শোনালেন হিন্দু চিকিৎসক

News Desk

হোয়াইট হাউসে প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ প্রেসসচিব

News Desk

পশ্চিমবঙ্গের মসনদে কে বসছেন, জানা যাবে কিছুক্ষণ পর

News Desk

Leave a Comment