Image default
আন্তর্জাতিক

মারা গেলেন যুক্তরাষ্ট্রের ‘সেরা ভাইস-প্রেসিডেন্ট’ ওয়াল্টার

যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ভাইস-প্রেসিডেন্ট ওয়াল্টার মোনডালে আর নেই। সোমবার ৯৩ বছর বয়সে মিনেপোলিসে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। খবরটি নিশ্চিত করেছে তার পরিবার।

৩৯তম প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টারের ভাইস-প্রেসিডেন্ট ছিলেন মোনডালে। ১৯৭৬ সালের প্রেসিডেনশিয়াল নির্বাচনে জিতেন তিনি এবং এর চার বছর পর পরাজিত হোন।

কার্টারের খুব কাছের লোক ছিলেন মোনডালে। ‘দেশের ইতিহাসের সেরা ভাইস-প্রেসিডেন্ট’ হিসেবেও তাঁকে বিবেচনা করতেন প্রেসিডেন্ট। কার্টার এক বিবৃতিতে জানিয়েছিলেন, মোনডালে ছিলেন তার অমূল্য সঙ্গী এবং মিনেসোটার লোকসহ, যুক্তরাষ্ট্র ও পৃথিবীর সেবক।

তবে ১৯৮৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রোনাল্ড রিগ্যানের কাছে বিপুল ব্যবধানে হেরে যান মোনডালে। কেবল নিজ রাজ্য মিনেসোটা এবং ওয়াশিংটন ডিসি.তে জিতেন তিনি। প্রেসিডেন্ট রিগ্যানের রেকর্ড ৫২৫ ইলেক্টোরাল ভোটের বিপরীতে মোনডালে পান মাত্র ১৩টি ইলেক্টোরাল ভোট।

Related posts

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে প্রথম মুসলিম বিচারপতি

News Desk

বিশ্বের বৃহত্তম মাংস সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠানে সাইবার হামলা

News Desk

বাবরি মসজিদ ধ্বংসে অভিযুক্তদের মুক্তি, সেই বিচারকের পদোন্নতি

News Desk

Leave a Comment