বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, ১৪ হাজার বিক্ষোভকারী গ্রেপ্তার
আন্তর্জাতিক

বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, ১৪ হাজার বিক্ষোভকারী গ্রেপ্তার

মাসা আমিনির মৃত্যুতে বিক্ষুব্ধ ইরানের নানা শ্রেণির মানুষ। ছবি: ইউরো নিউজ

ইরানি পুলিশ হেফাজতে গত ১৬ সেপ্টেম্বর মাসা আমিনির মৃত্যুকে ঘিরে বিক্ষোভে উত্তাল হয়েছে ইরান। এরই মধ্যে দেশটির সরকার ১৪ হাজার বিক্ষোভকারীকে গ্রেপ্তার করেছে। সেই সঙ্গে চালানো হয়েছে তাণ্ডব।

বুধবার (২ নভেম্বর) জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানের মানবাধিকার পরিস্থিতির বিশেষ প্রতিনিধি জাভেদ রেহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, গত ছয় সপ্তাহে হাজার হাজার পুরুষ, মহিলা এবং শিশুসহ ১৪ সহস্রাধিক লোককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে মানবাধিকার রক্ষক, ছাত্র, আইনজীবী, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের কর্মীরা আছেন। খবর সিএনএনের।

তেহরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে সম্পৃক্ততার জন্য প্রায় এক হাজার মানুষের বিরুদ্ধে অভিযোগ করার প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, শাস্তি হিসেবে অনেকের মৃত্যুদণ্ড হতে পারে।

এছাড়া, অ্যাক্টিভিস্ট ও বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ক্রমবর্ধমান বিক্ষোভ দেশটির জাতীয় বিদ্রোহ ও শাসনের জন্য সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

Source link

Related posts

‘অনলাইনে সৌদি প্রবাসীদের প্রয়োজনীয় সেবা প্রদান নিশ্চিত করা হবে’

News Desk

মার্কিন বিচার বিভাগের বিরুদ্ধে ট্রাম্পের মামলা

News Desk

করোনায় আরও ৬০৬ মৃত্যু, শনাক্ত দেড় লাখ

News Desk

Leave a Comment