নাৎসিমুক্ত ইউক্রেন তৈরি করতে চান পুতিন
আন্তর্জাতিক

নাৎসিমুক্ত ইউক্রেন তৈরি করতে চান পুতিন

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ছবিঃ রয়টার্স

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনকে নাৎসিমুক্ত করতে চান বলে তার ঘনিষ্ঠ মিত্র দিমিত্রি মেদভেদেভ জানিয়েছেন। শনিবার বার্তা সংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

রাশিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ এখন দেশটির নিরাপত্তা পরিষদের ডেপুটি চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। একটি ফরাসি টেলিভিশনে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, রাশিয়া কিছু শর্ত সাপেক্ষে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত।

ফেব্রুয়ারিতে আক্রমণের আগেও মস্কো স্পষ্ট করে দিয়েছিল যে ন্যাটোতে ইউক্রেনের সদস্যপদ গ্রহণযোগ্য নয়।

মেদভেদেভ এলসিআই টেলিভিশনকে বলেন, উত্তর আটলান্টিক জোটে তার অংশগ্রহণ ত্যাগ করা এখন অত্যাবশ্যক। তবে শান্তি প্রতিষ্ঠার জন্য এটা এখন যথেষ্ঠ নয়।

তিনি বলেন, রাশিয়া তার লক্ষ্য অর্জিত না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে যাবে। পুতিন বলেছেন যে তিনি ইউক্রেনকে ‘নাৎসিমুক্ত’ করতে চান।

অবশ্য কিয়েভ এবং পশ্চিমাদের দাবি এটা রাশিয়ার যুদ্ধ জয়ের একটি ভিত্তিহীন অজুহাত।

এমকে

Source link

Related posts

তালেবানের দখলে আফগানিস্তানের বড় তিন শহর

News Desk

চিকিৎসকদের তত্ত্বাবধানে রানি এলিজাবেথ

News Desk

চীনের সিনোফার্মের টিকার দাম প্রকাশে ক্ষুব্ধ চীন

News Desk

Leave a Comment