Image default
আন্তর্জাতিক

দক্ষিণ কোরিয়ার ট্যাংকার ছেড়ে দিল ইরান

আটক করা দক্ষিণ কোরিয়ার একটি ট্যাংকার ছেড়ে দিয়েছে ইরান। গত জানুয়ারি মাসে ওই ট্যাংকারটি ক্রুসহ আটক করা হয়। আজ শুক্রবার দক্ষিণ কোরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ কথা জানিয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপি ও রয়টার্সের খবরে বলা হয়, গত জানুয়ারিতে যাত্রা শুরু করা হানকুক চেমি নামে ওই ট্যাংকারটি সম্ভবত হরমুজ প্রণালি থেকে আটক করে ইরানের সামরিক বাহিনী ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড। ওই ট্যাংকারের রাসায়নিক পদার্থের কারণে পারস্য উপসাগর সাগরের পানি দূষিত হচ্ছিল বলে অভিযোগ আনে ইরানি কর্তৃপক্ষ। যদিও এ অভিযোগ অস্বীকার করে দক্ষিণ কোরিয়া।

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার কারণে দক্ষিণ কোরিয়ার ব্যাংকগুলোতে ইরানের ৭০০ কোটি ডলার তহবিল জব্দ রয়েছে। এ নিয়ে তেহরান ও সিউলের মধ্যে উত্তেজনা চলছে। ইরানের অর্থ ছাড়ের জন্য চেষ্টা করবে বলে দক্ষিণ কোরিয়া প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর ট্যাংকারটি ছেড়ে দেওয়া হয়।

ট্যাংকারটির সঙ্গে ক্রুদেরও আটক করা হয়। গত ফেব্রুয়ারিতে দক্ষিণ কোরিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী তেহরান সফর করেন। এরপর ক্যাপ্টেন ছাড়া ট্যাংকারটির ২০ জন ক্রুকে ছেড়ে দিতে রাজি হয় ইরান।

Related posts

যুক্তরাষ্ট্রের ৭৭৭ হাউইটজার ধ্বংসের দাবি রাশিয়ার

News Desk

বিশ্বের ৯৯ শতাংশ মানুষই অত্যন্ত দূষিত বায়ুতে শ্বাস নেন: ডব্লিউএইচও

News Desk

কঙ্গোতে সবচেয়ে বেশি মানুষ খাদ্যাভাবে ভোগেন

News Desk

Leave a Comment