Image default
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করল রাশিয়ার মিত্র এই মুসলিম দেশ

ঘনিষ্ঠ মিত্র রাশিয়ার সমর্থনে ইউক্রেনের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছে সিরিয়া। বুধবার মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশটি এই ঘোষণা দেয় বলে বার্তা সংস্থা এএফপি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।

পরিচয় প্রকাশ না করে সিরিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানা জানিয়েছে, সিরীয় আরব প্রজাতন্ত্র পারস্পরিক নীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এবং ইউক্রেন সরকারের সিদ্ধান্তের প্রতিক্রিয়া হিসেবে ইউক্রেনের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি ইতোমধ্যে সিরিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছেন। গত মাসের শেষের দিকে সিরিয়া পূর্ব ইউক্রেনের দোনেস্ক এবং লুহানস্কের রুশ-সমর্থিত বিচ্ছিন্ন প্রজাতন্ত্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার পরে এই ঘোষণা দেন তিনি।

ইউক্রেন এবং সিরিয়ার মধ্যে আর সম্পর্ক থাকবে না বলে জেলেনস্কি সে সময় জানিয়েছিলেন।

রাশিয়া ছাড়া সিরিয়াই প্রথম দেশ যারা দোনেস্ক এবং লুহানস্কের স্বাধীনতাকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

Related posts

চীন-যুক্তরাষ্ট্র-পাকিস্তানকে রাশিয়ার আমন্ত্রণ, নেই ভারত

News Desk

পাকিস্তানের পত্রিকায় নিবন্ধ: শেখ হাসিনার কাছ থেকে শিখুন

News Desk

একচেটিয়া ব্যবসা: চীনে আলিবাবাকে ২৭৫ কোটি ডলার জরিমানা

News Desk

Leave a Comment