Image default
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনের ইইউ সদস্যপদ নিয়ে বিরোধের ইঙ্গিত

অস্ট্রিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আলেক্সান্ডার স্কালেনবার্গ বলেছেন, ইউক্রেনকে ২৭ সদস্যের ব্লকটির সদস্যপদ দেওয়া উচিত না। ইইউ-ইউক্রেন সম্পর্ক বৃদ্ধির জন্য বিকল্প পথ বিবেচনা করতে হবে।

বিকল্প হিসেবে তিনি ইউক্রেনকে ইইই’ অর্থনৈতিক অঞ্চল বা বর্তমান সম্পর্ক জারির কথা বলেছেন।

ইইউতে যোগদানের প্রচেষ্টায় অস্ট্রিয়ার পক্ষ থেকে বাধা আসায় হতাশা প্রকাশ করেছে ইউক্রেন। অস্ট্রিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মন্তব্যকে ‘কৌশলগতভাবে অদূরদর্শী’ হিসেবে মন্তব্য করেছে কিয়েভ।

ইউক্রেনের রাশিয়ার আক্রমণের পর কিয়েভকে সমর্থন জানাচ্ছে ইইউ। আক্রমণের রাশিয়ার ওপর শাস্তিমূলক নিষেধাজ্ঞা জারি করে যাচ্ছে।

ইউক্রেনের ইইউ সদস্যপদ নিয়ে বিরোধের ইঙ্গিত

রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুদ্ধের মধ্যেই ইইউ-এর সদস্য হওয়ার জন্য প্রশ্নমালা পূরণ করেছে ইউক্রেন। এটি ব্লকের সদস্য হওয়ার জন্য শুরুর পদক্ষেপ।  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ইউরোপীয় কমিশন প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লিয়েন ৮ এপ্রিল কিয়েভ সফরকালে এই প্রশ্নমালা ফরম জেলেনস্কির কাছে হস্তান্তর করেন। ওই সময় তিনি ইউক্রেনকে সদস্য করার জন্য দ্রুততর প্রক্রিয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

ইউরোপিয়ান কাউন্সিলের সম্ভাব্য বৈঠক ২৩-২৪ জুন অনুষ্ঠিত হতে পারে।

Related posts

ইরাকে যুদ্ধ সমাপ্তির ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

News Desk

আসছে ম্যালেরিয়ার নতুন টিকা, মরবে না শিশু

News Desk

সংবাদ এড়িয়ে যাওয়ার প্রবণতা বাড়ছে, কমছে আস্থা

News Desk

Leave a Comment