Image default
আন্তর্জাতিক

আরও শক্তিশালী জার্মান সেনা চায় ন্যাটো: স্টলটেনবার্গ

বার্লিনে প্রতিরক্ষা সংক্রান্ত সম্মেলনে যোগ দিয়ে ন্যাটো প্রধান জেন্স স্টলটেনবার্গ বলেন, ন্যাটো চায় আরও শক্তিশালী জার্মান সেনা। ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর পর থেকেই প্রতিরক্ষা খাতে বড় ধরনের বাজেট বাড়িয়েছে জার্মানি। দেশটি সেনাও সংস্কারের কথা জানিয়েছিল। জার্মানির ওই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন স্টলটেনবার্গ।

বৃহস্পতিবার সম্মেলনে ন্যাটো মহাসচিব বলেন, জার্মানি যেভাবে ইউক্রেনকে সামরিক, মানবিক ও অর্থনৈতিকভাবে সাহায্য করছে সত্যিই তা প্রশংসনীয়। আমরা তা দেখতে পাচ্ছি।

স্টলটেনবার্গ আরও বলেন, ইউক্রেনে সাহায্যের জন্য মূল্য দিতে হচ্ছে বিশ্বকে। সবকিছুর দাম ঊর্ধ্বমুখী। খাবার ও বিদ্যুতের দাম প্রতিনিয়ত বাড়ছে। কিন্তু মনে রাখতে হবে ইউক্রেনের মানুষ রক্তের বিনিময়ে লড়ছে। যা অর্থ দিয়ে কেনা যায় না। পুরো বিশ্ব ইউক্রেনের পাশে না দাঁড়ালে ভবিষ্যতে আরও বড় সমস্যার মুখোমুখি হতে হবে।

মস্কো ইউক্রেন আক্রমণের পরেই প্রতিরক্ষা খাতে বাজেট বাড়িয়েছে জার্মানি। যুক্তরাষ্ট্রসহ একাধিক ন্যাটোর দেশ দীর্ঘদিন ধরে জার্মানিকে শক্তিশালী সেনাবাহিনী তৈরির জন্য অনুরোধ জানিয়ে আসছিল।

Related posts

১০ দিনে করোনামুক্ত মনমোহন সিংহ

News Desk

৫০ বছর পর ফের নাসার চন্দ্রাভিযান

News Desk

পাত্রী খুঁজছে তালেবান: আতঙ্কে মেয়েরা, বাবাদেরও ঘুম হারাম

News Desk

Leave a Comment