দুই মাস আগের পডকাস্টে কৈলাশ খেরের বক্তব্য নিয়ে বিভক্ত ইন্টারনেট
বিনোদন

দুই মাস আগের পডকাস্টে কৈলাশ খেরের বক্তব্য নিয়ে বিভক্ত ইন্টারনেট

দুই মাস আগের পডকাস্টে কৈলাশ খেরের বক্তব্য নিয়ে বিভক্ত ইন্টারনেট

আজকের পত্রিকা ডেস্ক­

প্রকাশ : ১৯ আগস্ট ২০২৫, ১৩: ৪০

Photo

কৈলাশ খের। ফাইল ছবি

কম্পিউটার নাকি ‘রাম’ এর নামে চলে, কারণ ‘র‍্যাম (RAM)’ শব্দটি হিন্দু দেবতা রামের নামের মতো শোনায়। একটি পডকাস্টে এমন মন্তব্য করেছেন ভারতের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী কৈলাশ খের। দুই মাস আগের ওই ভিডিও সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। তার কৈলাশ খেরের ওই মন্তব্যে তোলপাড় নেট দুনিয়া। রীতিমতো সমালোচনার ঝড় বইছে এ নিয়ে।

ভাইরাল হওয়া ওই ভিডিওতে কৈলাশ খের বলেন, কম্পিউটার ‘র‍্যাম’ (Random Access Memory) ছাড়া চলতে পারে না। যেহেতু এই ‘র‍্যাম’ শব্দটি দেবতা রামের নামের মতো শোনায়, তাই তার মতে কম্পিউটার আসলে রামের দ্বারাই চলে। এখানেই শেষ নয়, তিনি দাবি করেন, যে ডেটা বা তথ্যের আজ এত জয়জয়কার তা মূলত হিন্দি শব্দ ‘দাতা’-এরই (যার অর্থ ‘দানকারী’) প্রতিশব্দ।

এই মন্তব্যের একটি ভিডিও ক্লিপ সামাজিক মাধ্যম, বিশেষ করে ইনস্টাগ্রাম ও ইউটিউবে দ্রুত ছড়িয়ে পড়েছে। ক্লিপটিতে কৈলাশ খেরকে বলতে শোনা যায়, ‘কম্পিউটার রাম (হিন্দু দেবতা) ছাড়া চলতে পারে না, আর পৃথিবী চলে দাতার (দানকারী) মাধ্যমে।’ তার এই অদ্ভুত মন্তব্যে অনেক ইন্টারনেট ব্যবহারকারীই হতবাক হয়েছেন। অনেকেই প্রথমে ধরে নিয়েছিলেন তিনি মজা করে এ ধরনের মন্তব্য করেছেন। তবে, তিনি যে মজা করে বলেননি তা তার মুখভঙ্গিই বলে দিচ্ছিল।

কৈলাশ খের আরও জানান, তিনি গুগলের সিলিকন ভ্যালিতে অবস্থিত সদর দপ্তরে বেশ কয়েকবার বক্তৃতা দিতে গিয়ে এসব ধারণা শেয়ার করেছেন। তবে তার এই মন্তব্যের পর নেটিজেনরা তাকে ধর্মীয় প্রসঙ্গ এবং প্রযুক্তির মধ্যে অপ্রাসঙ্গিক সম্পর্ক তৈরি করার জন্য ব্যাপকভাবে ট্রল করছেন। এই পুরোনো ভিডিওটি নতুন করে ছড়িয়ে পড়ায় অনলাইনে ব্যঙ্গ-বিদ্রূপ এবং মিমের বন্যা বয়ে যাচ্ছে।

Source link

Related posts

অচলাবস্থা কাটিয়ে ছন্দে ফিরল টালিউড

News Desk

নিজের প্রস্রাব পান করে ‘আশিকি’ অভিনেত্রী অনু আগারওয়াল বললেন, ‘আহা অমৃত’

News Desk

‘বিউটি সার্কাস’-এ চমক দেখাবেন জয়া আহসান

News Desk

Leave a Comment