মৃণাল সেনকে নিয়ে সিনেমা ও সিরিজ
বিনোদন

মৃণাল সেনকে নিয়ে সিনেমা ও সিরিজ

আজ যদি তিনি বেঁচে থাকতেন তাহলে তাঁর বয়স হতো ৯৯ বছর। ১৪ মে প্রবাদপ্রতিম পরিচালক মৃণাল সেনের জন্মদিন। ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর তিনি মারা যান। আগামী বছর তাঁর জন্মশতবার্ষিকী পালিত হবে। সে উপলক্ষে কলকাতার তিন তারকা নির্মাতা বানাচ্ছেন তিনটি ভিন্ন সিনেমা।

২০২৩ সালে ধুমধাম করে পালন করা হবে মৃণাল সেনের ১০০ বছরের জন্মদিন। সে ক্ষেত্রে বাংলার তিনজন জনপ্রিয় পরিচালক সিনেমা ও সিরিজ তৈরি করছেন তাঁর শতবার্ষিকী উদ্‌যাপন করতে। কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়, অঞ্জন দত্ত এবং সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের মতো প্রথম সারির পরিচালকেরা কাজ করছেন তাঁকে নিয়ে। এই খবরটি শনিবার সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন মৃণাল সেনের পুত্র কুণাল সেন। পরিচালকপুত্র বলেন, ‘একজন স্বতন্ত্র মানুষ ও পরিচালক হিসেবে বাবা সম্পূর্ণ জীবন কাটিয়েছেন। আমরা তাঁর জন্মশতবার্ষিকীর কাছাকাছি চলে এসেছি। বাবা জীবনে অনেক সম্মান পেয়েছেন। অনেক বাহ্‌বা পেয়েছেন। এই মুহূর্তে তিনটি সিনেমা তৈরি হচ্ছে বাবার জীবন এবং কাজ নিয়ে।’

মৃণাল সেন। ছবি: ফেসবুক এর পাশাপাশি তিনি জানান, পরিচালক কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় তৈরি করছেন ‘পালান’ নামের একটি সিনেমা। সেই সিনেমায় মৃণালের ‘খারিজ’ সিনেমার চরিত্রদের তিনি ৪০ বছর এগিয়ে দিয়েছেন। খারিজ-এ যাঁরা অভিনয় করেছিলেন, তাঁরা অনেকেই একই চরিত্রে কৌশিকের সিনেমাতেও অভিনয় করছেন।

এমনকি পরিচালক সৃজিত মুখোপাধ্যায় তৈরি করছেন একটি কাল্পনিক বায়োগ্রাফি। সেটির নাম তিনি দিয়েছেন ‘পদাতিক’। এটি সিরিজ। কুণাল সেন বলেন, ‘অঞ্জন দত্ত তৈরি করছেন একটি পার্সোনাল ফিচার ফিল্ম। বাবা ও অঞ্জনের কথোপকথনের ওপর ভিত্তি করেই তৈরি হচ্ছে এই সিনেমা।’

Source link

Related posts

জাইরা ওয়াসিম ও সানা খানের পর ভোজপুরি অভিনেত্রী সাহার আফশাও ইসলামের জন্য শোবিজ ছেড়েছেন।

News Desk

মারা গেলেন ড্রামার রুমি রহমান

News Desk

পরিচালকের হাত থেকে পালিয়ে বেঁচেছেন অভিনেত্রী সুমি

News Desk

Leave a Comment