Image default
বাংলাদেশ

‘লকডাউন’ বাড়তে পারে আরও এক সপ্তাহ : মন্ত্রিপরিষদ

দেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে না আসায় চলমান ‘বিধিনিষেধ’ আরও এক সপ্তাহ বাড়ানো হতে পারে। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র বলছে, প্রস্তাব অনুমোদন পেলে আজ রোববারই এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘ঢিলেঢালা লকডাউনের সঙ্গে কড়াকড়িভাবে অঞ্চলভিত্তিক লকডাউন কার্যকর করার চিন্তা করছে সরকার। নীতিনির্ধারক পর্যায় থেকেও সব কিছু এখনই স্বাভাবিক হওয়ার সময় আসেনি বলে মনে করা হচ্ছে। সম্প্রতি স্কুল-কলেজ খোলার প্রস্তুতির কথা বলা হলেও সেটা কতটা কার্যকর হবে, তা নিয়েও সন্দেহ রয়েছে।’

এর আগে, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সাবেক ডিজি ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ এম এ ফয়েজ গতকাল শনিবার সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘পরিস্থিতি এখনো দ্বিতীয় ঢেউয়ের মধ্যেই রয়েছে। তাই এখনই বিধি-নিষেধ তুলে নেওয়ার সুযোগ নেই। বরং সীমান্ত এলাকাসহ অন্যান্য বিষয়ে নজরদারি বাড়ানো উচিত। সংক্রমণ ৫ শতাংশের নিচে নামলে মোটামুটি স্বাভাবিক হওয়ার চিন্তা করা যায়।’

উল্লেখ্য, দেশে করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে সরকার চলতি বছর প্রথমে ৫ এপ্রিল থেকে সাত দিনের জন্য গণপরিবহন চলাচলসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ জারি করে। পরে তা আরও দুদিন বাড়ানো হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে না আসায় ১৪ থেকে ২১ এপ্রিল পর্যন্ত আরও কঠোর বিধিনিষেধ দিয়ে ‘সর্বাত্মক লকডাউন’ শুরু হয়। পরে তা কয়েক দফা বাড়িয়ে আজ মধ্যরাত পর্যন্ত বাড়ানো হয়।

Related posts

চারবার সময় বাড়িয়ে ১৩৬ কোটি টাকার সেতুর কাজ হলো অর্ধেক

News Desk

রামেকের করোনা ইউনিটে আরও ১৩ মৃত্যু

News Desk

নীলফামারী জেনারেল হাসপাতালে ছারপোকার কামড়ে অতিষ্ঠ রোগী

News Desk

Leave a Comment