রুদ্রের প্রয়াণ দিবসে মিঠাখালীতে শোক র‌্যালি                                         
বাংলাদেশ

রুদ্রের প্রয়াণ দিবসে মিঠাখালীতে শোক র‌্যালি                                         

বাগেরহাটের মোংলার মিঠাখালীতে তারুণ্য ও সংগ্রামের দীপ্ত প্রতীক কবি রুদ্র মুহম্মদ শহিদুল্লাহর ৩১তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে মঙ্গলবার (২১ জুন) সকাল ৯টায় রুদ্র স্মৃতি সংসদের আয়োজনে সংসদ চত্বর থেকে বের হওয়া শোক র‍্যালি মিঠাখালী বাজার প্রদক্ষিণ করে। ১৯৯১ সালের ২১ জুন মাত্র ৩৫ বছর বয়সে মারা যান কবি।

শোক র‍্যালিটি মিঠাখালী প্রয়াত কবির কবরে গিয়ে শেষ হয়। সেখানে পুষ্পমাল্য অর্পণ করেন রুদ্র স্মৃতি সংসদ, সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট ও বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি-সিপিবির নেতৃবৃন্দ। এ সময় এক মিনিট নীরবতা পালনসহ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।

পরে শিরিয়া বেগম মাধ্যমিক বিদ্যালয় চত্বরে অনুষ্ঠিত হয় শোকসভা ও স্মরণানুষ্ঠান।

কবির কবরে পুষ্পমাল্য অর্পণ অকালপ্রয়াত এই কবি নিজেকে মিলিয়ে নিয়েছিলেন আপামর নির্যাতিত মানুষের আত্মার সঙ্গে। সাম্যবাদ, মুক্তিযুদ্ধ, ঐতিহ্যচেতনা ও অসাম্প্রদায়িকবোধে উজ্জ্বল তার কবিতা। মাত্র ৩৫ বছরের (১৯৫৬-১৯৯১) স্বল্পায়ু জীবনে তিনি সাতটি কাব্যগ্রন্থ ছাড়াও গল্প, কাব্যনাট্য এবং ‘ভালো আছি ভালো থেকো’সহ অর্ধশতাধিক গান রচনা ও সুরারোপ করেছেন। সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট ও জাতীয় কবিতা পরিষদ গঠনে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।

Source link

Related posts

চট্টগ্রামে করোনায় আরও দুইজনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৫৭

News Desk

একদিন এগিয়েছে দোহাজারী-কক্সবাজার রেললাইন উদ্বোধন

News Desk

রাতে ঢাকাসহ ১৬ জেলায় কালবৈশাখীর আশঙ্কা

News Desk

Leave a Comment