বেনাপোল দিয়ে দুই দিনে এলো ১৩৩ ট্রাক ফল, কমেছে দাম
বাংলাদেশ

বেনাপোল দিয়ে দুই দিনে এলো ১৩৩ ট্রাক ফল, কমেছে দাম

যশোরের বেনাপোল বন্দর দিয়ে দুই দিনে ১৩৩ ট্রাক ফল আমদানি হয়েছে। ধর্মঘট শেষে আমদানি শুরু হওয়ায় বাজারে কমতে শুরু করেছে ফলের দাম।

বৃহস্পতিবার ৭০ ট্রাক এবং শনিবার সকাল থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত ৬৩ ট্রাক তাজা ফল ভারতের পেট্রাপোল বন্দর থেকে বেনাপোল বন্দরে আমদানি হয়েছে।

এর আগে, ২৯ জানুয়ারি ‘বাংলাদেশ ফ্রেস ফ্রুটস ইমপোর্টস’ অ্যাসোসিয়েশন এক সাংবাদিক সম্মেলনে ধর্মঘটের ডাক দেওয়ায় মঙ্গলবার ও বুধবার এ স্থলবন্দর দিয়ে ফল আমদানি বন্ধ ছিল।

এদিকে, ফল আমদানি শুরু হওয়ায় আবারও বেনাপোল বন্দরে কর্মব্যস্ততা ফিরে এসেছে। দুই দিন বেনাপোল বন্দরে ফল আমদানি বন্ধ থাকায় ব্যবসায়ীদের ক্ষতির পাশাপাশি সরকারও প্রায় ১০০ কোটি টাকা রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত হয়েছে। প্রতিদিন ভারত থেকে প্রায় একশ ট্রাক ফল আমদানি হয়।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট স্টাফ অ্যাসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক সাজেদুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, ‘ফল আমদানিতে অতিরিক্ত সম্পূরক শুল্ক প্রত্যাহারের দাবি পূরণ না হওয়ায় ‘বাংলাদেশ ফ্রেশ ফ্রুটস ইমপোর্টার’ অ্যাসোসিয়েশনের ধর্মঘটের কারণে বেনাপোলে বন্দরে দুদিন ফল আমদানি হয়নি। ধর্মঘট প্রত্যাহার হওয়ায় আবার ফল আমদানি শুরু হয়েছে। ব্যবসায়ীরা সরকারের রাজস্ব ও সাধারণ ক্রেতাদের দুর্ভোগের কথা চিন্তা করে পুনরায় ফল আমদানি শুরু করেন। তবে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারির মধ্যে বর্ধিত ১০ শতাংশ শুল্ক প্রত্যাহার না করলে অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটের ডাক দেবেন বলে ব্যবসায়ীরা জানিয়েছেন।’

বেনাপোল উদ্ভিদ সংগনিরোধ কেন্দ্রের উপ-সহকারী কর্মকর্তা শ্যামল কুমার নাথ জানান, দুই দিনে এ বন্দর দিয়ে প্রায় ১৩৩ ট্রাক ফল আমদানি হয়েছে। পরীক্ষণ ও রাজস্ব পরিশোধ শেষে কাগজপত্রের আনুষ্ঠানিকতার পর তা দ্রুত খালাস দেওয়া হচ্ছে।

Source link

Related posts

কুড়িগ্রামে কালবৈশাখীর আঘাতে ঘরবাড়ি ও ফসলের ব্যাপক ক্ষতি

News Desk

প্রবাসীদের জন্য ৫ দেশে বিশেষ ফ্লাইট শুরু শনিবার

News Desk

রেডিওথেরাপি নিতে ঢাকায় আসতে হয় দক্ষিণাঞ্চলের ক্যানসার রোগীদের, খরচে দিশেহারা

News Desk

Leave a Comment