Image default
অন্যান্য

অ্যান্টিবায়োটিকের কাজ না করার প্রবণতা বাড়ছে, বিশেষজ্ঞদের উদ্বেগ

চিকিৎসায় অ্যান্টিবায়োটিক অকার্যকর হয়ে পড়ার প্রবণতা অব্যাহত আছে। দেশের বিজ্ঞানীরা আশঙ্কা করছেন, অন্তত ৮ শতাংশ জীবাণু সব ধরনের অ্যান্টিবায়োটিক–প্রতিরোধী হয়ে উঠছে। জনস্বাস্থ্যবিদেরা বলছেন, সব পক্ষের সম্মিলিত প্রচেষ্টা ছাড়া এ বিপর্যয় ঠেকানো যাবে না।

আইইডিসিআর ৯টি সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে অ্যান্টিবায়োটিকের ব্যবহার ও কার্যকারিতার প্রবণতার ওপর ২০১৭ সাল থেকে নজরদারি করছে। এসব হাসপাতাল থেকে তারা নিয়মিত তথ্য সংগ্রহ করে। সেমিনারে ছয় বছরের নজরদারির তথ্য উপস্থাপন করেন আইইডিসিআরের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা অধ্যাপক জাকির হোসেন।

জাকির হোসেন বলেন, ডায়রিয়া, নিউমোনিয়াসহ বেশ কিছু রোগের জীবাণুর ক্ষেত্রে অ্যান্টিবায়োটিক ঠিকমতো কাজ করছে না। কাজ না করার প্রবণতা আগের চেয়ে বাড়তে দেখা যাচ্ছে। ৬ হাজার ৮৬৮ জন রোগীর তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যাচ্ছে, ৮ শতাংশ জীবাণুর ক্ষেত্রে সব ধরনের অ্যান্টিবায়োটিক কাজ না করার মতো ঝুঁকি তৈরি হয়েছে।

Related posts

কলেজ ভর্তির নীতিমালা চূড়ান্ত, আবেদন শুরু ৮ ডিসেম্বর

News Desk

তত্ত্বাবধায়ক সরকার নয়, নির্বাচন হবে ইসির অধীনেই

News Desk

৬০০ টন পাথর নিয়ে ডু‌বে গে‌ল ফিটনেসবিহীন লাইটার জাহাজ

News Desk

Leave a Comment