Image default
আন্তর্জাতিক

জরিমানা গুণতে হবে অনুমতি ছাড়া ওমরাহ পালন করলে

অনুমতি ছাড়া ওমরাহ পালন করা যাবে না। অনুমতি ব্যতীত ওমরাহ পালন করলে গুনতে হবে ১০ হাজার সৌদি রিয়াল জরিমানা। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ২ লাখ ২৫ হাজার টাকা। মহামারী শেষ হওয়া অথবা মানুষের চলাচল স্বাভাবিক হওয়ার আগ পর্যন্ত এ ব্যবস্থাপনা চালু থাকবে বলে জানিয়েছে দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এছাড়াও সার্বিক পরিস্থিতি তদারকির জন্য পবিত্র মসজিদ ও চারপাশের সড়কে নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববিতে প্রবেশ এবং ওমরাহ পালনের জন্য মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে অনুমতির জন্য আবেদন করতে হবে।

আবেদন করতে চাইলে কোভিড টিকা নিতে হবে অথবা তাওয়াক্কালনা অ্যাপের মাধ্যমে রোগ প্রতিরোধ সক্ষমতার অবস্থা প্রদর্শন করতে হবে।

হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় আগেই জানিয়েছে, রমজানে এক দিনে সর্বোচ্চ ৫০ হাজার মানুষ ওমরাহ করতে পারবেন। সর্বোচ্চ ১ লাখ মুসল্লি দৈনিক মসজিদুল হারামে নামাজ আদায় করতে পারবেন।

Related posts

জার্মানিতে ভারি বৃষ্টি ও বন্যাতে মৃত্যু বেড়ে ৮০, নিখোঁজ ১৩০০

News Desk

পাকিস্তানে আত্মঘাতী হামলায় ৪ সেনা নিহত

News Desk

জাপানকে রাশিয়ার কড়া হুঁশিয়ারি, তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের শঙ্কা

News Desk

Leave a Comment