৩ রুশ তেল পরিশোধনাগার জার্মানির নিয়ন্ত্রণে
আন্তর্জাতিক

৩ রুশ তেল পরিশোধনাগার জার্মানির নিয়ন্ত্রণে

ছবি: সংগৃহীত

জার্মান সরকার রাশিয়ার তিনটি তেল পরিশোধনাগার নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছে। জার্মানিতে রাশিয়ার রসনেফটসের তিনটি তেল পরিশোধন কোম্পানি রয়েছে।

শুক্রবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ব্রেন্ডেনবার্গের পিসিকে শোয়েডট পরিশোধনানগার প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় জ্বালানি নিয়ন্ত্রকের কাছে হস্তান্তর করে জার্মান সরকার। খবর ওয়াসিংটন পোস্ট, বিবিসির।

বার্লিনের ৯০ শতাংশ জ্বালানির জোগান জার্মানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের অনেক কোম্পানি নিশ্চিত করে থাকে। এর মধ্যে রসনেফট বেশিরভাগ তেল সরবরাহ করে।

জার্মানির অর্থমন্ত্রী বলেন, জার্মান সরকারের এই পদক্ষেপ হচ্ছে, জ্বালানি নিরাপত্তার হুমকির বিষয়টির পাল্টা উদ্যোগ। এর আগে জার্মান সরকার গত এপ্রিলে রাশিয়ার গ্যাস জায়ান্ট গ্যাজপ্রমের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছিল। জরুরি মুহূর্তের সেবাদাতা ও গ্রাহকরা রসনেফটের সঙ্গে হুমকির মধ্যে কাজ করতে চাচ্ছেন না। তাই এ পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।

জার্মানির চতুর্থ বড় জ্বালানি শোধনাগার দ্য শোয়েডট পরিশোধননাগার। এ শোধনাগার থেকে বার্লিন ও আশপাশের এলাকায় পেট্রোল, ডিজেল ও এভিয়েশন জ্বালানি সরবরাহ হয়। এ প্রতিষ্ঠান রাশিয়া থেকে কাঁচা তেল সংগ্রহ করত।

এনজে

Source link

Related posts

পারমাণবিক ঝুঁকির মুখোমুখি বিশ্ব: বাইডেন

News Desk

মধ্যপ্রাচ্য ও ইউরোপে রোজা শুরু

News Desk

‘ভুল’ সংশোধনে একদিনে ভারতে মৃত্যু ৬ হাজার ১৩৮

News Desk

Leave a Comment