ইতালির প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
আন্তর্জাতিক

ইতালির প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ

মারিও দ্রাঘি। ফাইল ছবি

ইতালির প্রধানমন্ত্রী মারিও দ্রাঘি পদত্যাগ করেছেন। দেশটির জোট সরকারের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন তিনি। জোট সরকারের তিন মিত্র সরকারের প্রতি সমর্থন তুলে নেওয়ায় তিনি পদত্যাগ করেন। খবর আল-জাজিরার।

দেশটির প্রেসিডেন্ট সার্জিও ম্যাটারেলার কাছে মারিও দ্রাঘি পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে দেশটির প্রেসিডেন্ট অফিস বলেছে, প্রেসিডেন্ট পদত্যাগের বিষয়টি জেনেছেন এবং বর্তমান সরকারকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের পরিসরে দায়িত্ব পালনের কথা বলেছেন।

এদিকে দ্রাঘির এই পদত্যাগ দেশটিতে আগামী সেপ্টম্বর বা অক্টোবরে আগাম নির্বাচনের পথ খুলে দিল।

ইউরোপীয়ান সেন্ট্রাল ব্যাংকের সাবেক প্রধান দ্রাঘি ২০২১ সালে করোনা মহামারিতে বিপর্যস্ত এবং অর্থনৈতিক সংকট মোকাবিলার মধ্যে ইতালির প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নেন। পদত্যাগের আগে তিনি জাতীয় ঐক্যজোটের নিন্দা করেন এবং দেরি হওয়ার আগে তাদের ঠিক পথে আসার আহ্বান জানিয়েছিলেন।

এর আগে বুধবার তিনি সিনেটে আস্থা ভোটে জিতেছিলেন। কিন্তু ভার্চুয়ালি হওয়া ওই ভোট তার জোটের তিন মিত্র বয়কট করে। যা তার জোট সরকারের বাঁচার আশাকে শেষ করে দেয়।

Source link

Related posts

৫৩ জন সহ নিখোঁজ ইন্দোনেশিয়ার সাবমেরিন, সাহায্যের হাত বাড়াল ভারতীয় নৌবাহিনী

News Desk

টিকা নেয়া পর্যটকদের ডাকছে ফ্রান্স, বিধিনিষেধের জালে বাংলাদেশ

News Desk

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট হবেন না সাজিথ

News Desk

Leave a Comment