Image default
আন্তর্জাতিক

কাবুল শহরের ১১ কিলোমিটারের মধ্যে তালেবান

আফগান সরকারি বাহিনী ও সশস্ত্র তালেবান যোদ্ধাদের মধ্যে তীব্র লড়াই চলছে। প্রায় সবকটি বড় শহর দখলের পর এবার রাজধানী কাবুলের দিকে অগ্রসর হচ্ছে তালেবান। দেশটির এক আইনপ্রণেতা এপি নিউজ এজেন্সিকে জানিয়েছেন, তালেবানরা চাহার আসিয়াব জেলায় পৌঁছে গেছে, যেটি কাবুলের দক্ষিণে মাত্র ১১ কিলোমিটার (৭ মাইল) দূরে অবস্থিত। খবর বিবিসির।

এর আগে আফগান সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, কাবুলের কাছাকাছি এলাকায় তীব্র লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন আফগান সৈন্যরা। তাদের কাবুলে প্রবেশ যেকোনো ভাবেই প্রতিহত করার চেষ্টায় রয়েছে আফগান বাহিনী।

সবশেষ ১৯৯৬ সালে কাবুল দখল করেছিল তালেবানরা। চার বছর দেশটিতে যুদ্ধ চলার পর বিজয়ী হয়েছিল তারা। ক্ষমতায় বসার পর তারা নারীদের কোণঠাসা করে রাখে, বন্ধ করে দেওয়া হয় তাদের স্কুলে যাওয়া, পর্দা করতে বাধ্য করা হয়, নিষিদ্ধ ছিল খেলাধুলাও। কেউ শরিয়া আইন ভঙ্গ করলে প্রকাশ্যে শাস্তিও দেয়া হতো।

 

Related posts

রুশ নোবেল বিজয়ীকে পুরস্কার প্রত্যাখ্যানে রাশিয়ার চাপ

News Desk

পাঞ্জাবে ভোট শুরু, উত্তর প্রদেশে অখিলেশের ভাগ্য নির্ধারণ আজ

News Desk

বিশ্বে আরও সাড়ে ১০ হাজার প্রাণহানি, মোট মৃত্যু ছাড়াল ৪৪ লাখ

News Desk

Leave a Comment