Image default
আন্তর্জাতিক

ভারতে করোনায় অতিরিক্ত ৪০ লাখ মানুষের মৃত্যু

করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) মহামারিতে ভারতে অতিরিক্ত অন্তত ৪০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সেন্টার ফর গ্লোবাল ডেভেলপমেন্ট এর এক গবেষণায় উঠে এসেছে এমন তথ্য। গবেষক দলের মধ্যে রয়েছেন দেশটির সাবেক প্রধান অর্থনৈতিক উপদেষ্টা অরভিন্দ সুব্রানিয়াম।

কয়েকবছরের সঙ্গে এবছর একই সময়ে মৃত্যুর সংখ্যা তুলনা করে এই সংখ্যা বের করা হয়েছে। তবে এর মধ্যে করোনার জন্য কতজন প্রাণ হারিয়েছেন তা বের করা সম্ভব হয় নি। সরকারি পরিসংখ্যানে দেশটিতে করোনায় ৪ লাখের বেশি মৃত্যুর কথা উল্লেখ করা হয়েছে। এর আগে বিশেষজ্ঞরা অভিযোগ করছিলেন, দেশটিতে সরকারি তথ্যের চেয়ে অন্তত ৫ থেকে ৭ গুণ বেশি মানুষ করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন।

গবেষকরা বলছেন, দেশভাগ ও স্বাধীনতার পর দেশটিতে এটিই সবচেয়ে বড় মানবিক দুর্যোগের ঘটনা।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর গত বছরের ১১ মার্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে।

এর আগে একই বছরের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করে সংস্থাটি। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ২১৮টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯)।

Related posts

বাল্যবন্ধুর গুলিতে ডমিনিকান পরিবেশমন্ত্রী নিহত

News Desk

নিউইয়র্কে বক্তৃতাকালে সালমান রুশদির ওপর ছুরি চালান হামলা

News Desk

যুদ্ধবিরতির ১০ দিন যেতে না যেতেই ইসরায়েলে দূতাবাস খুলল আমিরাত

News Desk

Leave a Comment