Image default
আন্তর্জাতিক

রামায়ণ-মহাভারত পড়ানো হবে সৌদির স্কুলে

বিশ্বায়নের যুগে সংস্কৃতির বৈচিত্র্যতা নতুন মাত্রা পেয়েছে। অন্য সংস্কৃতি জানার মানুষের কৌতুহল ও অভিপ্রায় চিরকালের। নিজ সংস্কৃতি চর্চার পাশাপাশি পুরো বিশ্বে এখন ভিন্ন সংস্কৃতির ওপর প্রাতিষ্ঠানিক পড়াশোনার ব্যবস্থা রয়েছে।

সংস্কৃতির দিক থেকে সমৃদ্ধ প্রাচীন ভারত। আধুনিক জীবনযাপনে যোগাভ্যাস বা আয়ুর্বেদের গ্রহণযোগ্যতা আরও বাড়ছে। অনেক দেশের স্কুলে এই বিষয়গুলো পড়ানো হয়। এবার ভারতীয় সংস্কৃতি, ইতিহাস, যোগ বা আয়ুর্বেদ নিয়ে চর্চা হবে সৌদি আরবের স্কুলেও। তেমনই পরিকল্পনা করেছেন সৌদি আরবের প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান।

প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের পরিকল্পনায় স্কুল শিক্ষা পাঠ্যসূচিতে বেশ কিছু পরিবর্তন আনা হচ্ছে। আর এই পরিকল্পনার নাম দেওয়া হয়েছে ‘ভিশন ২০৩০’। এতে শুধু ভারত নয় বিভিন্ন দেশের ইতিহাস, সংস্কৃতি সম্পর্কে পড়ুয়াদের একটি ধারণা দেওয়া হবে।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, ইতিমধ্যেই সৌদি আরবের স্কুল পাঠ্যসূচিতে ঢুকেও পড়েছে রামায়ণ এবং মহাভারত। সেই সঙ্গে যোগ এবং আয়ুর্বেদ সম্পর্কেও বেশ কিছু বিষয় পড়ানো হবে। শুধু তাই নয় ভিশন ২০৩০-এ ইংরেজি ভাষা শিক্ষাও বাধ্যতামূলক করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

মনে করা হচ্ছে, এই পরিকল্পনার হাত ধরে সৌদি আরবের শিক্ষা ব্যবস্থার দৃষ্টিভঙ্গিতে আমূল পরিবর্তন হতে পারে।

সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

Related posts

চীনের সিনোফার্মের টিকার দাম প্রকাশে ক্ষুব্ধ চীন

News Desk

চীনে পুলিশি দমনপীড়নের মুখে স্তিমিত হয়ে পড়ছে বিক্ষোভ

News Desk

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত করোনারোধী স্প্রে আবিষ্কার: যুক্তরাজ্য

News Desk

Leave a Comment