Image default
অন্যান্য

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে লাভরভের ফোনালাপ, ঢাকা সফর বাতিলে দুঃখপ্রকাশ

ভারত মহাসাগরীয় দেশগুলোর জোট ইন্ডিয়ান ওশান রিম অ্যাসোসিয়েশনের (আইওআরএ) মন্ত্রী পর্যায়ের এক বৈঠকে যোগ দিতে রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভের ২৩ নভেম্বর ঢাকায় আসার কথা ছিল। তবে শিডিউল জটিলতার কারণে তাঁর এ সফর বাতিল হয়েছে। এ নিয়ে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী দুঃখ প্রকাশ করেছেন।

ফোনালাপে তাঁরা বাংলাদেশ ও রাশিয়ার সম্পর্কের বিষয়ে আলোকপাত করেন এবং এ সম্পর্ককে অনন্য উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন। এ সময় বাংলাদেশের মহান মুক্তিযুদ্ধে সোভিয়েত ইউনিয়নের ভূমিকার কথা তুলে ধরে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ কে আব্দুল মোমেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ সব সময় কৃতজ্ঞতার সঙ্গে সোভিয়েত ইউনিয়নের ভূমিকা মনে রাখবে।

এ ছাড়া বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা শরণার্থীদের মিয়ানমারে ফিরিয়ে নিতে রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সহযোগিতা কামনা করেন এ কে আব্দুল মোমেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রীর এ অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী লাভরভ মিয়ানমারের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে কথা বলবেন বলেও আশ্বস্ত করেছেন।

Related posts

তাইওয়ানকে একীভূত করতে প্রয়োজনে বলপ্রয়োগ, শি’র হুঁশিয়ারি

News Desk

বগুড়ায় স্কুলছাত্রের লাশ নিয়ে বিক্ষোভ-অবরোধ

News Desk

রাষ্ট্রীয় উপহার নিয়ে যেভাবে ফাঁসলেন ইমরান খান

News Desk

Leave a Comment