Image default
প্রযুক্তি

হুয়াওয়েসহ চীনের পাঁচ কোম্পানির পণ্যে নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের

জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে হুয়াওয়ে, জেডটিইসহ চীনের পাঁচ কোম্পানির প্রযুক্তি যোগাযোগ সরঞ্জাম বিক্রি এবং আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। অন্য তিন কোম্পানি হলো দাহুয়া, হাকভিশন ও হাইটেরা।

মার্কিন কর্মকর্তারা বলছেন, নিরাপত্তার কারণে এমন পদক্ষেপ নিয়েছে তারা। তবে চীনের হাকভিশন কোম্পানি দাবি করছে, তাদের প্রযুক্তি পণ্যে যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য কোনও হুমকির উপস্থিতি নেই। এসব কোম্পানির ডিভাইসে ভিডিও নজরদারি সরঞ্জাম এবং রেডিও সিস্টেম রয়েছে।

শুক্রবার (২৫ নভেম্বর) এ নিষেধাজ্ঞা দেয় মার্কিন ফেডারেল কমিউনিকেশন কমিশন (এফসিসি)। যুক্তরাষ্ট্রের এক নিরাপত্তা কর্মকর্তা জানান, এসব টেলিকম ডিভাইসের মাধ্যমে, পঞ্চম প্রজন্মের ওয়্যারলেস নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হাতিয়ে নিতে পারে বেইজিং।

যদিও হুয়াওয়ে এবং অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলো দাবি করছে, তারা যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কে কোনও তথ্য চীনা সরকারকে দেয়নি।

এফসিসি কমিশনের চেয়ারওম্যান জেসিকা রোজেনওয়ারসেল বিবৃতিতে বলেছেন, নতুন নিয়ম মার্কিনিদের টেলিযোগাযোগের সঙ্গে জড়িত জাতীয় নিরাপত্তা হুমকি থেকে রক্ষা করবে। এ পদক্ষেপ আমাদের চলমান প্রক্রিয়ার গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

Related posts

বাজারে এল শাওমির প্রথম ফোল্ড স্মার্টফোন

News Desk

ক্রিপ্টোকারেন্সি কী? বিনিয়োগ এবং ক্রিপ্টো কেনার পূর্ণ গাইড

Amit Joy

১০ হাজার টাকা বাজেটে সেরা ৭টি স্মার্টফোন ২০২২

News Desk

Leave a Comment