Image default
প্রযুক্তি

বিশ্বের বৃহত্তম রেডিও টেলিস্কোপ তৈরী করছে অস্ট্রেলিয়া

বিশ্বের বৃহত্তম রেডিও টেলিস্কোপ তৈরি করছে অস্ট্রেলিয়া। ‘স্কয়ার কিলোমিটার অ্যারে’ নামের এ রেডিও টেলিস্কোপ নির্মাণ প্রকল্প হাতে নিয়েছে দেশটির সরকার। আর তা নির্মাণ হচ্ছে দেশটির ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়া রাজ্যের মারচিসন অঞ্চলে।

সম্প্রতি, অস্ট্রেলিয়া সরকারের নতুন এ পরিকল্পনার কথা প্রকাশ করা হয় দেশটির প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে।

প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন এক বিবৃতিতে জানান, পৃথিবীর বৃহত্তম এই রেডিও টেলিস্কোপ দেশটির জ্যোতির্বিদদের মহাকাশ গবেষণায় আরও নিখুঁত তথ্য দেবে। এ প্রকল্পের ব্যয় হিসেবে ধরা হয়েছে প্রায় ৩শ’ ৮৭ মিলিয়ন অস্ট্রেলীয় ডলার। মূলত এই বিনিয়োগ করা হয়েছে, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি গবেষণার উন্নয়নের কথা ভেবে। পাশাপাশি, ১০ বছর মেয়াদি এ প্রকল্পে কর্মসংস্থান হবে তিনশ’র বেশি নির্মাণকর্মীর বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন স্কট মরিসন।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী আরও জানান, একই প্রকল্পের আওতায় আরও প্রায় ৬৪ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে একটি সুপারকম্পিউটার কেন্দ্র নির্মাণেরও কথা রয়েছে।

Related posts

চীনের বিরুদ্ধে ৩০ হাজার প্রতিষ্ঠানে সাইবার হামলার অভিযোগ

News Desk

Xiaomi Mi Mix Fold এবার আসছে গ্লোবাল মার্কেটে, জানুন দাম ও ফিচার

News Desk

আইসিটি খাতে অস্ট্রেলিয়ায় কর্মী পাঠাবে বাংলাদেশ

News Desk

Leave a Comment