Image default
প্রযুক্তি

‘গাজা’ নামে বিশাল আকৃতির ড্রোন উন্মোচন করলো ইরান

বড় আকৃতির নতুন ড্রোন উন্মোচন করেছে ইরান। ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার নামে এটির নামকরণ করা হয়েছে ‘গাজা’। ইরানের ইসলামী রেভল্যুশনারি গার্ড এর অ্যারোস্পেস ফোর্সের প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির আলী হাজিজাদে বলেছেন, বড় আকৃতির কৌশলগত ড্রোন ‘গাজা’ উন্মোচনের মধ্যদিয়ে দেশের ড্রোন শক্তি আরও অনেক বেড়ে গেছে।

নতুন এই ড্রোন একটানা ৩৫ ঘণ্টা আকাশে উড়তে পারবে। ৩৫ হাজার ফুট উপর দিয়ে উড়ে গিয়ে ৫০০ কিলোমিটার দূরে লক্ষ্যবস্তু পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি আঘাত হানতে পারবে এটি। ‘গাজা’ একসংগে ১৩টি বোমা বহন করতে সক্ষম বলেও জানান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির আলী হাজিজাদে।

তিনি জানান, আগামী কয়েক মাসের মধ্যে ড্রোনটির কয়েক পরীক্ষা শেষ করে তা সামরিক বাহিনীতে যুক্ত করা হবে। ১১ দিনের সংঘর্ষের পর শুক্রবার গাজা নিয়ন্ত্রণকারী ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন এবং ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতির দিন নতুন এই ড্রোন উন্মোচন করলো ইরান। এছাড়া শুক্রবার নতুন ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ‘নাইন দেই’ ও রাডার ব্যবস্থা ‘কুদস’ উদ্বোধন করেছে ইরান।

পার্সটুডে জানিয়েছে, ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ‘নাইন দেই’ শত্রুর ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র, বিমান, বিমান থেকে নিক্ষিপ্ত বোমা এবং ড্রোন ধ্বংস করতে সক্ষম। খুব অল্প দূরত্ব থেকে এসব লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে পারে এটি। এছাড়া ‘কুদস’ রাডার ব্যবস্থা সহজে মোতায়েন ও স্থানান্তরযোগ্য। প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে এই রাডার অত্যন্ত কার্যকরী।

Related posts

নতুন ডেটিং অ্যাপ আনছে ফেসবুক

News Desk

অমীমাংসিত রহস্য – দ্যা ওয়াও সিগন্যাল

News Desk

নতুন সোশ্যাল মিডিয়া আনছেন ইলন মাস্ক

News Desk

Leave a Comment