১৩তম জাতীয় পরিষদের নির্বাচন ও বৃহস্পতিবার গণভোট-প্রস্তুতি সম্পন্ন
খেলা

১৩তম জাতীয় পরিষদের নির্বাচন ও বৃহস্পতিবার গণভোট-প্রস্তুতি সম্পন্ন

বহুল প্রতীক্ষিত ১৩তম জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত হবে। ওই দিন সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত ৩০০ সংসদীয় আসনের মধ্যে ২৯৯টিতে একযোগে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

সম্প্রতি এক প্রার্থীর মৃত্যুর কারণে শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

নির্বাচন কমিশনার মোহাম্মদ আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বাংলাদেশ বার্তা সংস্থাকে (বাস) বলেন, সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য কমিশনের সব প্রস্তুতি ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে। এখন ভোটারদের ভোটকেন্দ্রে গিয়ে ভোটাধিকার প্রয়োগের প্রস্তুতি ছাড়া কোনো উপায় নেই।

<\/span>“}”>

তিনি বলেন, বাংলাদেশের ইতিহাসে এবার নির্বাচনের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে।

ভোটার উপস্থিতি প্রসঙ্গে আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেন, “আমি বিশ্বাস করি, এই নির্বাচনে ভোটের হার ৫৫ শতাংশের কম বা বেশি হতে পারে।”

ইউরোপীয় কমিশন সচিবালয়ের প্রথম সচিব আখতার আহমেদ বলেন, ভোট নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো কারণ নেই। এখন পর্যন্ত বড় ধরনের কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটলেও পৃথক দুটি ঘটনায় দুইজনের প্রাণহানি ঘটেছে, যা অত্যন্ত নিন্দনীয়। তিনি ভোটারদের কেন্দ্রে এসে নির্ভয়ে ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান জানান।

<\/span>“}”>

ইউরোপীয় কমিশন সচিব বলেন, নির্বাচনের জন্য আমাদের প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। এখন পর্যন্ত দুটি আসনের সব ব্যালট পেপারের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। সব নির্বাচনী উপকরণও সরিয়ে ফেলা হবে। ব্যালট রিটার্ন অফিসারের ভূমিকা অফিস থেকে সহকারী ব্যালট রিটার্ন অফিসার এবং প্রধানদের কাছে ঘূর্ণায়মান ভিত্তিতে স্থানান্তরিত হয়। এখন আমরা নির্বাচনের দিন অপেক্ষা করছি।

তিনি বলেন, “১২ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টায় ভোট দেওয়ার মাধ্যমে আমরা চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছাব এবং একটি শুভ সূচনা করব। সে পর্যন্ত আমরা এখন অপেক্ষা করছি।

তিনি বলেন, আমাদের লক্ষ্য একটি উৎসবমুখর পরিবেশে সুন্দর, সুষ্ঠু ও অত্যন্ত লাভজনক নির্বাচন করা।

ইসির সার্কুলারে বলা হয়েছে, ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া চলাকালীন প্রতি দুই ঘণ্টা পর রিটার্নিং কর্মকর্তাদের কাছ থেকে নির্বাচনের পরিবেশ, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং ভোটারদের উপস্থিতি সংক্রান্ত প্রতিবেদন সংগ্রহ করা হবে। ভোট গণনা শেষে প্রিজাইডিং অফিসারদের কাছ থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতে, ফলাফল “বিশেষ প্রাথমিক ফলাফল সংগ্রহ ও জমা কেন্দ্র” থেকে প্রকাশ করা হবে। ভোটের দিন সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বিশেষ ফলাফল না আসা পর্যন্ত এ কেন্দ্রের কার্যক্রম চলবে।

<\/span>“}”>

এবারের নির্বাচনে মোট ভোটার ১২ কোটি ৭৭ লাখ ১১ হাজার ৮৯৯ জন। এর মধ্যে পুরুষ ৬ কোটি ৪৮ লাখ ২৫ হাজার ১৫৪ জন এবং নারী ভোটার ৬ কোটি ২৮ লাখ ৮৫ হাজার ৫২৫ জন। তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার রয়েছে ১,২২০ জন।

ইউরোপীয় কমিশনের মতে, 51টি রাজনৈতিক দল নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছে এবং মোট প্রার্থীর সংখ্যা 234 জন। তাদের মধ্যে 275 জন স্বতন্ত্র প্রার্থী রয়েছেন। বিএনপি সর্বোচ্চ ২৯১ জন প্রার্থী দিয়েছে। তাছাড়া ঢাকা-১২ আসনে সর্বোচ্চ ১৫ জন এবং পিরোজপুর-১ আসনে সর্বনিম্ন দুইজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

সারাদেশে ৩০০ সংসদীয় আসনের ৪২ হাজার ৭৭৯টি ভোট কেন্দ্রের ২ লাখ ৪৭ হাজার ৪৮২টি কক্ষে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনে প্রায় আট হাজার কর্মকর্তা এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রায় নয় হাজার সদস্য নিরাপত্তায় অংশ নেবেন। নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, ৮১টি স্থানীয় প্রতিষ্ঠানের ৫৫,৪৫৪ জন পর্যবেক্ষকের মধ্যে ৭,৯৯৭ জন কেন্দ্রীয়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হবে, ৪৭,৪৫৭ জন সংসদীয় আসনভিত্তিক স্থানীয় পর্যবেক্ষক এবং প্রায় ৫৪০ জন বিদেশী পর্যবেক্ষক উপস্থিত থাকবেন।

এদিকে নির্বাচনকে প্রভাবমুক্ত, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ রাখতে ইউরোপীয় কমিশন ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারি বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত নির্বাচনী এলাকায় বহিরাগতদের উপস্থিতির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। ওই সময় ওই এলাকার বাসিন্দা বা ভোটার ছাড়া অন্য কেউ সেখানে থাকতে পারবেন না।

এছাড়া ১৯৭২ সালের গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশের ৭৮ ধারা অনুযায়ী ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত সব ধরনের জনসভা, মিছিল বা মিছিলে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

Source link

Related posts

WNBA তারকা কেলসি ব্লুম জায়ান্টস প্লেয়ার ড্যারেন ওয়ালার থেকে বিবাহবিচ্ছেদের জন্য ফাইল করার পরে একটি “কঠিন” অফসিজন সম্পর্কে মুখ খুলছেন

News Desk

নিউ অরলিন্স সন্ত্রাসী হামলায় নিহত প্রাক্তন কলেজ ফুটবল খেলোয়াড়ের ভাইকে শ্রদ্ধা জানানো হচ্ছে

News Desk

প্রবাসী ফুটবল খেলোয়াড়রা তিন দিন বাছাই করবেন

News Desk

Leave a Comment