সেমিফাইনালে থাকছে নতুন বল
খেলা

সেমিফাইনালে থাকছে নতুন বল

কাতার বিশ্বকাপে ৩২ দলের লড়াই এখন এসে ঠেকেছে মাত্র ৪ দলে। গ্রুপ পর্ব থেকে শুরু করে কোয়ার্টার ফাইনাল পর্যন্ত বিশ্বকাপের অফিসিয়াল বল ছিল  ‘আল রিহলা’। তবে সেমিফাইনালের আগেই বদলে গেল বল। কাতার বিশ্বকাপে সেমিফাইনাল ও ফাইনাল ও তৃতীয় স্থান নির্ধারনী ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে ‘আল হিল্‌ম’ বলে। আল হিল্‌ম শব্দের অর্থ—স্বপ্ন’।




৩২ দলের অংশগ্রহণে শুরু হওয়া বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিয়েছে ২৮ দল। সেমিফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে  আর্জেন্টিনা, ক্রোয়েশিয়া, মরক্কো ও ফ্রান্স। বিশ্বকাপে প্রথম সেমিফাইনালে ১৪ ডিসেম্বর বাংলাদেশ সময় দিবাগত রাত ১টায় মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা ও ক্রোয়েশিয়া। এই ম্যাচ দিয়েই ব্যবহৃত হবে ‘আল হিল্‌ম’ বলটি।  ‘আল রিহলা’ বলের মতো আল হিল্‌ম’ বলেও ব্যবহার করা হয়েছে একাধিক প্রযুক্তি। এই বলে সংযুক্ত করা হয়েছে সেমি–অটোমেটেড অফসাইড প্রযুক্তির ফিচার। অফসাইডের নির্ভুল সিদ্ধান্ত পেতে বলের এই প্রযুক্তি এবারের বিশ্বকাপে সফলতার সঙ্গে প্রয়োগ করা হয়েছে।

বিশ্বখ্যাত ক্রীড়াসামগ্রী প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান অ্যাডিডাসের তৈরি করেছে আল হিল্‌ম বলটি। কাতার বিশ্বকাপের দুই সেমিফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১৪ ও ১৫ ডিসেম্বর। দুটি ম্যাচই হবে বাংলাদেশ সময় রাত ১টায়। 
 

 

 

 

   

Source link

Related posts

এই কুরুচিপূর্ণ পরিস্থিতিতে নিক্সের মনে হওয়া উচিত কেবল একটি জিনিস

News Desk

দ্বীপবাসীদের অবশেষে একটি প্রতিশ্রুতিশীল কৃষি ব্যবস্থা আছে বলে মনে হয়েছিল

News Desk

ডটি পেপার গল্ফকে কোর্সে নিয়ে যায় এবং এটিকে একটি নতুন স্তরে ঘোষণা করে

News Desk

Leave a Comment