Image default
খেলা

অস্ট্রেলীয় হতে পারতেন মেসি!

শেষ ষোলোয় আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া। এমন যদি হতো- হলুদ সবুজ জার্সি জড়িয়ে আর্জেন্টাইনদের হারাতে মাঠে নামছেন অস্ট্রেলিয়ান লিওনেল মেসি! হতেও পারতো। এমনটি জানিয়েছেন মেসির আত্মজীবনী লেখক গুইলেম বালাগ। মেসির জন্মের আগে আর্জেন্টিনা ছেড়ে অস্ট্রেলিয়ায় পাড়ি জমাতে চেয়েছিলেন তার পিতা-মাতা।

‘কিপ-আপ’ নামে একটি অস্ট্রেলিয়ান ক্রীড়া ওয়েবসাইটকে দেয়া সাক্ষাৎকারে গুইলেম বালাগ জানান, ১৯৮০ সালে আর্জেন্টিনায় অর্থনৈতিক মন্দা দেখা দেয়। যেকারণে দেশ ছেড়ে অস্ট্রেলিয়ায় পাড়ি জমাতে চেয়েছিলেন মেসির বাবা হোর্হে মেসি ও মা সেইলা মারিয়া কেসেতিনি। তার ৭ বছর পর ১৯৮৭ সালে মেসির জন্ম হয়। বালাগ বলেন, ‘আর্জেন্টিনায় অর্থনৈতিক মন্দা দেখা দিয়েছিল। টাকার দাম কমছিল। কোনো চাকরি ছিল না।

অনেক আর্জেন্টাইন নিজ দেশ ছেড়ে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে চলে যাচ্ছিলেন।’
বালাগ বলেন, ‘লিও’র (মেসি) জন্মের আগে একজন হোর্হে মেসিকে অস্ট্রেলিয়ায় চলে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন। (পরিস্থিতি এমন হয়েছিল) যখন আপনি বিদেশে গেলে আপনার সব সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে, তখন কেন যাবেন না। কোন দেশে যাচ্ছেন সেটা কোনো বিষয় নয়। আর তারা জানতো যে, অস্ট্রেলিয়ায় অনেক লোক যাচ্ছে।’

পরিকল্পনা করলেও শেষ পর্যন্ত আর অস্ট্রেলিয়ায় যাওয়া হয়নি মেসির বাবা-মায়ের। বালাগ বলেন, ‘অবশেষে তারা সিদ্ধান্ত পাল্টায়। লিও জন্ম নিলো। ১২ বছর বয়সে সে বার্সেলোনায় ট্রায়াল দিলো।’ পরের ঘটনা অজানা নয় কারোর। বার্সার জার্সিতে কিংবদন্তির তকমা পেয়েছেন আর্জেন্টাইন ম্যাজিশিয়ান। বালাগ বলেন, ‘সে (মেসি) একটি ফুটবলপ্রেমী পরিবার থেকে উঠে এসেছে। হোর্হে মেসি (বাবা) তার কোচ ছিল। যিনি ফুটবলের বড় ভক্ত।’

Related posts

স্টেট বোল রাউন্ডআপ: রিও হোন্ডো প্রস্তুতি ওভারটাইমে হেরেছে

News Desk

রেঞ্জার্স এমন একটি দলের মতো দেখাচ্ছে যা এই মরসুম শেষ না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করতে পারে না

News Desk

‘আমি মার্টিনেজকে গোল করতে বলিনি’

News Desk

Leave a Comment