যখন জাপানি অনুবাদক ইবি মিজুহারা বাজিতে হেরে যান, তখন তিনি বুকমেকারকে শোহেই ওহতানি থেকে চুরি করা অর্থ দিয়ে অর্থ প্রদান করেন, যা $16 মিলিয়নেরও বেশি – যা আগে রিপোর্ট করা হয়েছিল তার প্রায় চারগুণ।
কিন্তু যখন মিজুহারা বাজি জিতেছে, ফেডারেল কর্তৃপক্ষ বৃহস্পতিবার বলেছে, সে তার নিজের একটি অ্যাকাউন্টে টাকা জমা করেছে – প্রমাণ যা ওহতানির দাবিকে সমর্থন করে যে তার জুয়া সম্পর্কে কোনো জ্ঞান ছিল না।
যেহেতু খবর ছড়িয়েছে যে ওহতানি তার অনুবাদক এবং প্রাক্তন ডান-হাত ব্যক্তিকে একটি বিশাল চুরির অভিযোগ এনেছেন, তাই ডজার্স তারকা অবৈধ জুয়া সম্পর্কে জানত বা জড়িত ছিল কিনা তা নিয়ে প্রশ্ন রয়ে গেছে, যা বেসবলে তার ভবিষ্যতকে হুমকির মুখে ফেলতে পারে এবং সম্ভাব্যভাবে তাকে অপরাধীর কাছে প্রকাশ করতে পারে। চার্জ. যদি প্রমাণিত হয় যে তিনি তদন্তকারীদের কাছে মিথ্যা বলেছেন।
বৃহস্পতিবার একটি সংবাদ সম্মেলনে, ফেডারেল আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তারা তাদের তদন্তের ফলাফল প্রকাশ করেছেন এবং বারবার ওহতানিকে শিকার হিসাবে বর্ণনা করেছেন।
ক্যালিফোর্নিয়ার সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্টের ইউএস অ্যাটর্নি ই. মার্টিন এস্ট্রাডা বলেছেন, তদন্ত ওহতানিকে কোনো অন্যায় কাজ থেকে মুক্তি দিয়েছে। এস্ট্রাডা বলেন, খেলোয়াড় “পূর্ণ সহযোগিতা করেছেন, ডিজিটাল ডিভাইস এবং ব্যক্তিগত তথ্য প্রদান করেছেন।”
তিনি বলেছিলেন যে তিনি আশা করেন ওহতানি, যিনি অ্যাঞ্জেলসের সাথে ছয় বছর পর ডজার্সের সাথে তার প্রথম মরসুমে রয়েছেন, পুরোপুরি সহযোগিতা চালিয়ে যাবেন।
মিজুহারার বিরুদ্ধে ব্যাঙ্ক জালিয়াতির অভিযোগ আনা হয়েছিল, একটি ফেডারেল অপরাধ যা দোষী সাব্যস্ত হলে 30 বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে। বৃহস্পতিবার দায়ের করা ফৌজদারি অভিযোগে প্রতারণামূলক আচরণের একটি প্যাটার্ন বর্ণনা করা হয়েছে যেখানে মিজুহারা বারবার ওহতানির দোভাষী এবং প্রায় স্থির সঙ্গী হিসাবে 10 বছরেরও বেশি সময় ধরে তৈরি করা বিশ্বাসের সদ্ব্যবহার করেছেন।
এদিকে, ওহতানি ডজার্সের মনোনীত হিটার হিসাবে জাতীয় লীগে তার আক্রমণ চালিয়ে যেতে মুক্ত। লিগে তিনটি হোম রান ও আটটি ডাবলসে তিনি ব্যাট করছেন.৩৩৩। তার সাত গেমের জয়ের ধারা রয়েছে এবং ডজার্সের 15টি গেমের মধ্যে 13টিতে আঘাত করেছে।
মেজর লীগ বেসবল বলেছে যে ফেডারেল তদন্ত শেষ হলে এটি একটি তদন্ত পরিচালনা করবে, যদিও এটি বৃহস্পতিবার কিছুটা পিছিয়ে ছিল। “আজ প্রকাশিত তথ্য এবং অন্যান্য তথ্যের পরিপ্রেক্ষিতে আমরা ইতিমধ্যেই সংগ্রহ করেছি, আমরা আরও তদন্তের প্রয়োজন কিনা তা নির্ধারণ করার জন্য ফৌজদারি কার্যক্রমের সমাধান না হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করব,” অ্যাসোসিয়েশন একটি বিবৃতিতে বলেছে।
লস অ্যাঞ্জেলেস ডজার্সের আউটফিল্ডার শোহেই ওহতানি মিনেসোটা টুইনসের বিরুদ্ধে একটি বেসবল খেলার আগে, বুধবার, 10 এপ্রিল, 2024, মিনিয়াপোলিসে মাঠে অঙ্গভঙ্গি করছেন।
(অ্যাবি বার/অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস)
ওহতানি 25 শে মার্চ ডজার স্টেডিয়ামে একটি সংবাদ সম্মেলনের সময় মিজুহারার সাথে তার অসন্তোষ প্রকাশ করেছিলেন, বলেছিলেন যে তার অনুবাদক “আমার চারপাশের সকলকে সহ সকলের সাথে মিথ্যা কথা বলছে।”
তিনি যোগ করেছেন: “আমি কখনও কোনো খেলাধুলার ইভেন্টে কারও জন্য বাজি বা বাজি ধরিনি, বা কাউকে আমার জন্য বাজি ধরতে বলিনি, বা আমি কখনও কাউকে আমার ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে কোনও বুকমেকারকে টাকা পাঠাতে বলিনি।”
ফেডারেল অভিযোগে অভিযোগ করা হয়েছে যে মিজুহারা একটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট তৈরি করেছেন যেখানে ওহতানি বেতনের চেক জমা করেছিলেন, ওহতানির এজেন্ট, হিসাবরক্ষক বা আর্থিক উপদেষ্টাকে এটিতে অ্যাক্সেসের অনুমতি দিতে অস্বীকার করেছিলেন এবং বুকমেকারদের ওয়্যার ট্রান্সফার অনুমোদন করার সময় ব্যাঙ্কের কর্মকর্তাদের ফোন কলের সময় ওহতানির ছদ্মবেশ ধারণ করেছিলেন।
ওহতানি, 29, তার সংবাদ সম্মেলনের পর থেকে এই মামলার বিষয়ে কথা বলেননি, যদিও শুক্রবার ডজার্স সান দিয়েগো প্যাড্রেসের বিরুদ্ধে তাদের হোম স্টেডিয়াম খুললে তিনি সাংবাদিকদের সাথে কথা বলবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
মিজুহারা, 39, শুক্রবার বিকেলে লস অ্যাঞ্জেলেসে ফেডারেল আদালতে প্রথম উপস্থিত হওয়ার কথা রয়েছে। বিচার বিভাগের একটি বিবৃতি অনুসারে তিনি আত্মসমর্পণ করবেন এবং জামিনে মুক্তি পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে, এবং ব্যাঙ্ক জালিয়াতির অভিযোগে আবেদন করার প্রয়োজন হবে না।
2018 সালে, চার্জিং নথি অনুসারে, তিনি মিজুহারা ওহতানির সাথে, যিনি ইংরেজি বলতেন না, খেলোয়াড়কে একটি অ্যাকাউন্ট খুলতে এবং অনুবাদক হিসাবে কাজ করতে সাহায্য করার জন্য অ্যারিজোনার একটি ব্যাঙ্ক শাখায় যান।
পেশাদার বেসবল খেলা থেকে ওহতানির বেতন এই অ্যাকাউন্টে জমা করা হয়েছিল, এবং মিজুহারা কথিত ওহতানির ইউএস-ভিত্তিক আর্থিক বিশেষজ্ঞদের বলেছিল, যাদের মধ্যে কেউই জাপানি ভাষায় কথা বলতেন না, ওহতানি তাদের অ্যাক্সেস অস্বীকার করেছিলেন।
অভিযোগের সাথে দাখিল করা একটি হলফনামা অনুসারে মিজুহারা 2021 সালে একটি অবৈধ স্পোর্টসবুক নিয়ে জুয়া খেলা শুরু করে এবং শীঘ্রই বিপুল পরিমাণ অর্থ হারাতে শুরু করে। এই সময়ে, মিজুহারার ফোন নম্বর এবং মিজুহারার সাথে সংযুক্ত একটি বেনামী ইমেল ঠিকানার সাথে অ্যাকাউন্ট লিঙ্ক করার জন্য ওহতানির ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের যোগাযোগের তথ্য পরিবর্তন করা হয়েছিল বলে অভিযোগ রয়েছে।
এটিও যখন মিজুহারা ব্যাঙ্কে টেলিফোন করেছিল এবং ওহতানির ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে ওয়্যার ট্রান্সফারের অনুমতি দেওয়ার জন্য ব্যাঙ্ক কর্মীদের প্রতারণা করার জন্য নিজেকে ওহতানি হিসাবে মিথ্যা পরিচয় দেয়।
হলফনামায় মিজুহারের অবৈধ জুয়ার সারসংক্ষেপ এই বলে যে তিনি “ডিসেম্বর 2021 থেকে জানুয়ারী 2024 এর মধ্যে প্রায় 19,000 বাজি এবং গড়ে প্রতিদিন প্রায় 25টি বাজি করেছিলেন।”
আদালতের রেকর্ডগুলি বলে যে বাজির মূল্য প্রায় $10 থেকে $160,000 প্রতি বাজি, গড় বাজির পরিমাণ প্রায় $12,800। এই বাজিগুলির মধ্যে, মিজুহারা $142 মিলিয়নেরও বেশি জিতেছে বলে জানা গেছে, কিন্তু প্রায় $183 মিলিয়ন হারিয়েছে, যা তাকে প্রায় $40 মিলিয়ন গর্তে রেখে গেছে।
উল্লেখযোগ্যভাবে, হলফনামা বলে যে ফেডারেল তদন্তকারীদের দ্বারা পর্যালোচনা করা রেকর্ডগুলি “বেসবল গেমগুলিতে কোনও বাজি প্রতিফলিত করে না।”
চার্জিং ডকুমেন্টগুলি সেই বার্তাগুলিকে বর্ণনা করে যেখানে মিজুওয়ারার বুকমেকার পরামর্শ দিয়েছিলেন যে ওহতানি তার অনুবাদকের বাজি সম্পর্কে অবগত ছিলেন না৷ একটি ক্ষেত্রে, 2023 সালের নভেম্বর পর্যন্ত, বুকমেকার অর্থের জন্য মিজুহারাকে অনুসরণ করছিলেন এবং দাবি করেছিলেন যে তিনি ওহতানিকে পর্যবেক্ষণ করছেন – যাকে নথিতে ভিক্টিম এ হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে – নিউপোর্ট বিচে তার কুকুরটিকে হাঁটছে।
“আমি উপরে গিয়ে তার সাথে কথা বলতে যাচ্ছি এবং তাকে জিজ্ঞাসা করব কিভাবে আমি আপনার সাথে যোগাযোগ করতে পারি, কারণ আপনি উত্তর দিচ্ছেন না,” অভিযোগ অনুসারে বুকি মিজুহারাকে বলেছিল। “অনুগ্রহ করে অবিলম্বে আমাকে কল করুন।”
গত কয়েক মাসে, মিজুহারা 1,000 বেসবল কার্ডের জন্য প্রায় $325,000 খরচ করার জন্য একই অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করে এবং ডজার্স ক্লাবহাউসে “জে মিন” নামে একটি উপনামে মিজুহারাকে মেল করেছিল বলে অভিযোগ রয়েছে৷
চার মাস আগে ডজার্সের সাথে 10 বছরের, $700 মিলিয়ন চুক্তি স্বাক্ষর করার আগে ওহতানি অ্যাঞ্জেলসের সাথে ছয়টি মৌসুমে প্রায় $40 মিলিয়ন উপার্জন করেছে – বেসবল ইতিহাসে সবচেয়ে বড়, যদিও চুক্তির মেয়াদ শেষ না হওয়া পর্যন্ত বেশিরভাগ অর্থ স্থগিত করা হয়েছে। এছাড়াও তিনি অনুমোদনের জন্য বছরে আনুমানিক $65 মিলিয়ন উপার্জন করেন।
আপাতত, এটা মনে হচ্ছে যে ওহতানিকে ছাড়া বাকি সবই মুক্ত করা হয়েছে – মিজুহারার বিচারে যে নতুন তথ্য বেরিয়ে আসতে পারে।

