Image default
খেলা

বাংলাদেশের কাছে হার ভুলতে পারছেন না বিসমাহ মারুফ

ইংল্যান্ডে ১৯৯৯ বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ করে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল হারিয়েছিল পাকিস্তানকে। নারী বিশ্বকাপে এবারই প্রথম অংশ নিয়ে প্রথমবারই পাকিস্তানের নারী দলকে হারায় নিগার সুলতানা জ্যোতির বাংলাদেশ দল।

অন্যদিকে, নিউজিল্যান্ডে চলমান এই বিশ্বকাপ পাকিস্তান শেষ করেছে প্রথম রাউন্ডে সবার তলানিতে থেকে। বিভীষিকার বিশ্বকাপে পাক নারীরা ম্যাচ জিতেছে মোটে একটি। এমন ফলে তাই বেশ হতাশ দলটির অধিনায়ক বিসমাহ মারুফ। বিশেষ করে, বাংলাদেশের কাছে হারের স্মৃতি কিছুতেই ভুলতে পারছেন না তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ফলও পোড়াচ্ছে তাকে।

হ্যামিল্টনে বাংলাদেশের কাছে মাত্র ৯ আর মাউন্ট মুঙ্গাইনুইতে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৬ রানে হেরে যায় পাকিস্তান। ওই দুটি ম্যাচ জিততে পারলে নকআউটে যাওয়ার সম্ভাবনা ছিল, মনে করছেন বিসমাহ।

পাকিস্তানে ফিরে নিজের হতাশা ব্যক্ত করতে গিয়ে তিনি বলেন, ‘আমাদের সুযোগ ছিল। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকা এবং বাংলাদেশের বিপক্ষে ক্লোজ দুটি ম্যাচ হেরে গেলাম। আমাদের ওই দুটি ম্যাচ জেতা উচিত ছিল। যদি আমরা ওই দুটো ম্যাচ জিততে পারতাম, তবে সুযোগ ছিল নকআউটে খেলার। কিন্তু ম্যাচ জয়ের জন্য যে আগ্রাসী মনোভাব দরকার, তা আমাদের মধ্যে ছিল না। এমন বড় আসরে যেমন পরিকল্পনা প্রয়োগ করা দরকার, আমরা সেটা পারিনি।’

ম্যাচের গুরুত্বপূর্ণ সময়ে ভুল করা দলের একটা বড় দুর্বলতা ছিল, স্বীকার করে নেন বিসমাহ। পাকিস্তানি অধিনায়কের কথা, ‘আমাদের সমস্যা ছিল। আমরা সুযোগের সদ্ব্যবহার করতে পারিনি। সুযোগ কাজে লাগাতে ব্যর্থ হয়েছিল। আমাদের ভুলগুলো নিয়ে কাজ করতে হবে, এটা থেকে বের হতে কঠোর পরিশ্রম করতে হবে।’

Source link

Related posts

ওয়ানডে সিরিজটি পাকিস্তানের বাংলাদেশ সফর থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে

News Desk

কার্ডিনালরা যখন SoFi স্টেডিয়াম পরিদর্শন করবে তখন র‌্যামস আবার বাড়িতে অনুভব করবে

News Desk

ওডেল বেকহাম জুনিয়র আছে ডলফিন মুক্তির পরে তিনি যে দলের হয়ে খেলতে চান তার একটি “সংক্ষিপ্ত তালিকা”৷

News Desk

Leave a Comment