'পেলের মতো কিংবদন্তিকে স্বীকৃতি দিতে জানে না ব্রাজিলিয়ানরা'
খেলা

'পেলের মতো কিংবদন্তিকে স্বীকৃতি দিতে জানে না ব্রাজিলিয়ানরা'

চিরনিদ্রায় শায়িত হয়েছেন ফুটবল সম্রাট ব্রাজিলের কিংবদন্তি পেলে। সান্তোসের সমাধিস্থল নেক্রোপোল একুমেনিয়াতে সমাধিস্থ করা হয়েছে পেলেকে। তার আগে সান্তোস ক্লাবের ভিলা বেলমিরো স্টেডিয়ামে শেষ শ্রদ্ধা জানানো হয় কিংবদন্তিকে। পেলেকে শেষ শ্রদ্ধা জানান ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা ডা সিলভা, ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফান্তিনোসহ ফুটবল, রাজনীতি, বিনোদন জগতের অনেক খ্যাতনামা তারকারা। 




তবে পেলেকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে যায়নি বর্তমান প্রজন্মের অনেক ফুটবলার। বিশেষ করে ব্রাজিলের হয়ে ১৯৯৪ ও ২০০২ বিশ্বকাপ জেতা অনেক তারকা ফুটবলারই ছিলেন না অন্তিম যাত্রা ও শেষ শ্রদ্ধা জানানোর আয়োজনে। আর এতেই ক্ষুব্ধ হয়েছেন ব্রাজিল ফুটবল দলের সাবেক অধিনায়ক হোসে ফেরেইরা নেতো।



হতাশা প্রকাশ করে ফেরেইরা নেতো বলেন, ‘পেলে পুরো বিশ্বের আদর্শ। দুর্ভাগ্যজনকভাবে শুধু ব্রাজিলেরই আদর্শ নন। পেলে তিনটি বিশ্বকাপ জিতেছেন। কিন্তু চতুর্থ আর পঞ্চম বিশ্বকাপজয়ী দলের কেউই তার শেষকৃত্যে আসেনি? ব্রাজিলের সর্বশেষ কোচ তিতে কী করছেন? লাখো মানুষ এসেছে পেলেকে শ্রদ্ধা জানাতে আর এটাই গুরুত্বপূর্ণ।’



ব্রাজিলিয়ানরা সঠিকভাবে পেলেকে স্বীকৃতি দিতে পারেনি উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, ‘পেলে মানেই ব্রাজিল। নেলসন মেন্ডেলা, মহাত্মা গান্ধীর মতো মানবতার মুখ তিনি। দুঃখজনক হচ্ছে, ব্রাজিলিয়ানরা জানে না কিভাবে পেলের মতো এমন কিংবদন্তিকে স্বীকৃতি দিতে হয়। মানুষকে বুঝতে হবে আরান্তাসো দো নাসিমেন্তো আমাদের মতোই একজন মানুষ, যে ভুল করতে পারে। কিন্তু পেলের কোনো ভুল নেই, থাকতে পারে না।’ 

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

Source link

Related posts

রামগুলি খারাপ আবহাওয়ার চেয়ে স্যাকন বার্কলে এবং ঈগলদের বিভিন্ন অপরাধের সাথে বেশি উদ্বিগ্ন

News Desk

Caesars Sportsbook প্রচার কোড NYPNEWS1000 সহ সমস্ত খেলায় $1,000 বোনাস পান

News Desk

রেঞ্জাররা তাদের প্লে-অফ খেলায় প্রথম গোল করার পর বড় পুরস্কারের জন্য বন্দুকযুদ্ধ করছে

News Desk

Leave a Comment