Image default
খেলা

নিজের প্রথম বিশ্বকাপ স্মরণ করে নেইমারদের শুভেচ্ছা পেলের

সুইডেনে ১৯৫৮ বিশ্বকাপের সময়কার একটা ছবি ফেসবুকে পোস্ট করেছেন পেলে। হাসপাতালে শুয়ে স্মৃতির পাতায় চোখ তাঁর। এমনিতেই ১৯৫৮ বিশ্বকাপটা তাঁর জন্য দারুণ স্মরণীয়। ১৭ বছর বয়সী এক কিশোরের দুর্দমনীয় যাত্রার শুরুটা যে সেখান থেকেই। তাঁর কিংবদন্তি হয়ে ওঠার শুরুটাও সেই বিশ্বকাপ থেকে। সুইডেনে সেবার গোটা দুনিয়া চিনেছিল পেলে নামের এক ফুটবল–শিল্পীকে। ব্রাজিল প্রথমবারের মতো জিতেছিল বিশ্বকাপ শিরোপা।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন পেলে নিজের ১৯৫৮ বিশ্বকাপের সময়কার একটি ছবি ফেসবুকে পোস্ট করে আজ ব্রাজিল দলকে শুভকামনা জানিয়েছেন। সুইডেনের একটি শহরের রাস্তায় হাঁটছেন। আলোকচিত্রী এক ফাঁকে সেই মুহূর্তটা ধরেছেন তাঁর ক্যামেরায়। পেলে ফেসবুকে লিখেছেন, ‘১৯৫৮ সালে সুইডেনের রাস্তায় হাঁটতে হাঁটতে আমি আমার বাবাকে দেওয়া প্রতিশ্রুতির কথা ভাবছিলাম। আমি জানি, ব্রাজিল দলের অনেকেই এবার এমন প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। প্রথম বিশ্বকাপের স্বপ্নও দেখছেন।’

পেলের মতো এবার প্রথম বিশ্বকাপ জেতার সুযোগ নেইমার, থিয়াগো সিলভা, কাসেমিরোদেরও। সে কারণেই তাঁদের অনুপ্রাণিত করতে চেয়েছেন ফুটবলের রাজা। ব্রাজিল দলকে শুভকামনা দিতে গিয়ে নিজের অসুস্থতার কথাও উল্লেখ করেছেন ব্রাজিলীয় কিংবদন্তি। জানিয়েছেন, আজ কোরিয়ার বিপক্ষে শেষ ষোলোর ম্যাচটি তিনি হাসপাতালে শুয়েই উপভোগ করবেন, ‘বন্ধুরা আমি তোমাদের অনুপ্রাণিত করতে চাই। আমি হাসপাতালে বসে খেলা দেখব। আমি প্রতিটি ব্রাজিল ফুটবলারের পারফরম্যান্সের দিকে তাকিয়ে থাকব। আমরা একসঙ্গেই হাঁটছি। শুভকামনা, আমার ব্রাজিল।’

ক্যানসার আক্রান্ত পেলেকে শনিবার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। তিনি শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণেও আক্রান্ত হয়েছেন বলে খবর এসেছে। এমনকি তাঁকে প্যালিয়াটিভ কেয়ার ইউনিটে নেওয়া হয়েছে বলেও খবর রটে। যদিও সেটি অস্বীকার করেছে তাঁর পরিবার। পেলে নিজেও হাসপাতাল থেকে এক ইনস্টাগ্রাম বার্তায় জানিয়েছেন, তিনি আপাতত ভালো আছেন।

Related posts

ফ্র্যাঞ্চাইজি ট্যাগ ড্রামা অব্যাহত থাকায় টি হিগিন্স বেঙ্গলস মিনিক্যাম্পে নয়

News Desk

“আসবে এবং যাবে”

News Desk

মিচেল রবিনসনের নিক্স প্রত্যাবর্তন একটি নতুন ইনজুরি প্রশ্নচিহ্ন নিয়ে আসে

News Desk

Leave a Comment