তিন বছরে পাল্টে দিল আর্জেন্টিনার ফুটবলের ইতিহাস
খেলা

তিন বছরে পাল্টে দিল আর্জেন্টিনার ফুটবলের ইতিহাস

বৃহস্পতিবার (18 ডিসেম্বর) কাতারের লুসাইল স্টেডিয়ামে আর্জেন্টিনা এবং ফ্রান্সের মধ্যকার সেই অত্যাশ্চর্য ফাইনালের তিন বছর পূর্ণ হয়েছে, এবং সেই ঐতিহাসিক মুহূর্তটি লিওনেল মেসি যখন বিশ্বকাপ জিতেছিলেন।

আর্জেন্টিনার শিরোপা জয়ের 36 বছরের যাত্রা ফুটবল ইতিহাসের সবচেয়ে উত্তেজনাপূর্ণ ম্যাচগুলির মধ্যে একটি দিয়ে শেষ হয়েছিল। ডিয়েগো ম্যারাডোনা 1986 সালে দ্বিতীয় শিরোপা জেতার পর, 18 ডিসেম্বর, 2022-এ ফুটবল জাদুকর মেসির হাতে আলবিসেলেস্তে তৃতীয়বারের মতো বিশ্বের সেরা খেলোয়াড়ের মুকুট লাভ করেন। ফুটবল ইতিহাস পাল্টে দেওয়া সেই মহাকাব্যিক রাতের স্মৃতি আজও খোদাই করে আছে ফুটবল ভক্তদের মনে।

2022 বিশ্বকাপের যাত্রা শুরু আর্জেন্টিনার জন্য শুভ হয়নি। টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় দিনে সৌদি আরবের কাছে অপ্রত্যাশিতভাবে হেরেছে তারা। কিন্তু সেই পদস্খলনই আবার জেগে ওঠে দলকে। গ্রুপ পর্বে মেক্সিকো ও পোল্যান্ডকে হারিয়ে নকআউট পর্বে প্রবেশ করার পর স্কালোনির পুরুষরা সেমিফাইনালে অস্ট্রেলিয়া, নেদারল্যান্ডস ও ক্রোয়েশিয়াকে একের পর এক হারিয়ে ফাইনালে উঠে।<\/span>“}”>

ফ্রান্সের বিপক্ষে লোসাইল ফাইনালে, প্রথমার্ধে মেসি ও ডি মারিয়ার গোলে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে যাওয়ার পর জয়ের গন্ধ পাচ্ছিল আর্জেন্টিনা। যাইহোক, খেলার শেষ দিকে কাইলিয়ান এমবাপ্পের অত্যাশ্চর্য ব্রেস এবং অতিরিক্ত সময়ে দুই দলের মধ্যে লড়াই ম্যাচটি 3-3 ড্রয়ে নিয়ে যায়।

ম্যাচের শেষ মিনিটে এমিলিয়ানো মার্টিনেজের এই অবিস্মরণীয় সেভটি ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম সেরা মুহূর্ত হিসেবে বিবেচিত হয়। অতিরিক্ত সময়ের শেষ মিনিটে বাঁ পায়ের ফরাসি খেলোয়াড় কোলো মোয়ানির একটি নিশ্চিত শট ঠেকিয়ে আর্জেন্টিনাকে খেলায় টিকিয়ে রাখেন মার্টিনেজ।

এরপর টাই-ব্রেকে মার্টিনেজের জাদু পারফরম্যান্স এবং গঞ্জালো মন্টিয়েলের শেষ শটে আর্জেন্টিনার জয়ে সিলমোহর দেন। লুসাইলের সবুজ ঘাসে 2014 সালের বিশ্বকাপ এবং টানা দুটি কোপা আমেরিকার ফাইনালে পরাজয়ের দাগ মুছে যায় এবং সেই দিন একটি নতুন ইতিহাসের জন্ম হয়েছিল।<\/span>“}”>

গত তিন বছরে আর্জেন্টিনার ফুটবলের দৃশ্যপট সম্পূর্ণ পাল্টে গেছে এবং তারা বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হিসেবে ফুটবল বিশ্বে তাদের আধিপত্য বজায় রেখেছে। লিওনেল মেসি এবং তার দল এখন 2026 বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নতুন উদ্যমে প্রস্তুতি নিচ্ছে।

গতকাল, নীল এবং সাদা সমর্থকরা এই ঐতিহাসিক অর্জনের তিন বছর উদযাপন করেছে। আগামী বছরের ১৮ ডিসেম্বর যখন এই দিনটি আবার ফিরে আসবে, তখন বিশ্ব চ্যাম্পিয়নের শিরোপা ধরে রাখতে নতুন চ্যালেঞ্জ নিয়ে মাঠে নামতে পারে আর্জেন্টিনা।

Source link

Related posts

ইউএস ওপেনে, লাতিনা টেনিস জ্বলজ্বল করে

News Desk

হামজা আল জামালিস ভোজ পেয়েছিলেন

News Desk

ম্যাট রিডল এমএলডব্লিউ ওয়ার্ল্ড হেভিওয়েট চ্যাম্পিয়নশিপ জেতা এবং তার ফিরে আসার পর থেকে কোম্পানিতে তার অভিজ্ঞতা সম্পর্কে কথা বলেছেন

News Desk

Leave a Comment