মেলবোর্ন, অস্ট্রেলিয়া — কার্লোস আলকারাজ ক্র্যাম্প এবং ইনজুরি কাটিয়ে শুক্রবার একটি মহাকাব্যিক পাঁচ সেটের ম্যাচে আলেকজান্ডার জাভেরেভকে হারিয়ে সব গ্র্যান্ড স্ল্যাম ইভেন্টের ফাইনালে ওপেন যুগের সবচেয়ে কম বয়সী ব্যক্তি হয়েছেন।
22 বছর বয়সে, তিনি ক্যারিয়ার গ্র্যান্ড স্ল্যাম টুর্নামেন্ট সম্পূর্ণ করার জন্য সর্বকনিষ্ঠ খেলোয়াড় হওয়ার লক্ষ্য রাখেন।
5 ঘন্টা 27 মিনিটে 6-4, 7-6(5), 6-7(3), 6-7(4), 7-5 জিতে তিনি তার প্রথম অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের ফাইনালে পৌঁছেছেন।
এটি এমন একটি টুর্নামেন্টের সেমিফাইনালে জেতার থেকে তৃতীয় সেটে দুই পয়েন্ট দূরে থাকা সত্ত্বেও যেখানে তিনি পাঁচ রাউন্ডে একটি সেট হারাননি।
কার্লোস আলকারাজ, যিনি ক্র্যাম্পে ভুগছিলেন, অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে 30 জানুয়ারী, 2026-এ অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের সেমিফাইনালে আলেকজান্ডার জাভেরেভের বিরুদ্ধে এই রোমাঞ্চকর পাঁচ সেট ম্যাচের সময় উদযাপন করছেন। Getty Images এর মাধ্যমে এএফপি
তার ডান পায়ের উপরের অংশে চিকিৎসার জন্য একটি বিরতি এবং দুটি প্রতিস্থাপনের সময় একই অংশে ম্যাসাজ করার পরে, আলকারাজের পায়ের কাজ বাকি ম্যাচের জন্য তার স্বাভাবিক স্তরে ছিল না।
তিনি প্রথম গেমটি বাদ দেওয়ার পরে পঞ্চম সেটে নেমেছিলেন এবং 10 তম গেমে জাভেরেভ ম্যাচের জন্য পরিবেশন করা পর্যন্ত বিরতি পাননি।
পরের রাউন্ডে, শীর্ষ বাছাই আলকারাজ দুইবারের ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন জ্যানিক সিনার বা 10 বারের অস্ট্রেলিয়ান ওপেন চ্যাম্পিয়ন নোভাক জোকোভিচের মুখোমুখি হবে, যিনি এককভাবে তার 25 তম গ্র্যান্ড স্ল্যাম শিরোপা চাইছেন।
বিকেলের ম্যারাথন ম্যাচে রাতের সেমিফাইনাল শুরু হতে বিলম্ব হয়।
পরাজয়ের এত কাছাকাছি থাকা সত্ত্বেও তিনি কীভাবে পুনরুদ্ধার করেছিলেন জানতে চাইলে আলকারাজ বলেছিলেন যে তিনি “সারা সময় বিশ্বাস, বিশ্বাস রেখেছিলেন।”
“আমি তৃতীয় সেটের মাঝখানে লড়াই করছিলাম,” তিনি বলেছিলেন। “আপনি যেমন জানেন, শারীরিকভাবে এটি ছিল আমার খেলা সবচেয়ে চাহিদাপূর্ণ ম্যাচগুলির মধ্যে একটি।” “কিন্তু আমি এই পরিস্থিতিতে ছিলাম, আমি আগেও এই ধরনের খেলায় ছিলাম, তাই আমি জানতাম আমাকে কী করতে হবে।
“আমাকে খেলার মধ্যে আমার হৃদয় লাগাতে হয়েছিল। আমি মনে করি আমি তা করেছি। আমি শেষ বল পর্যন্ত লড়াই করেছি। আমি নিজেকে নিয়ে খুব গর্বিত।”
আলকারাজ দুই সেটে এগিয়ে ছিলেন এবং ফর্মে ছিলেন যা তাকে গত বছর ইউএস ওপেন জিততে পরিচালিত করেছিল এবং তাকে সিনারের সাথে সমানভাবে শেষ আটটি বড় টুর্নামেন্ট ভাগ করতে সাহায্য করেছিল।
অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের ফাইনালে কার্লোস আলকারাজের কাছে পাঁচ সেটের নির্মম হারের সময় আলেকজান্ডার জাভেরেভ একজন ব্যাকহ্যান্ডারকে আঘাত করেন। এপি
কিন্তু তৃতীয় খেলার নবম খেলায়, তিনি লিঙ্গ করতে শুরু করেন এবং তার ডান পায়ের উপরের অংশে সমস্যা দেখা দেয়।
5-4 ধরে রাখার পর, তিনি প্রতিস্থাপনের সময় একটি মেডিকেল টাইমআউট নেন। তার হয়তো ক্র্যাম্প ছিল, কিন্তু সে তার ডান উরুর ভেতরটা ঘষেছিল এবং প্রশিক্ষককে ডেকেছিল, যিনি একই জায়গায় ম্যাসেজ করেছিলেন।
জাভেরেভ পরিষ্কারভাবে বিরক্ত হয়েছিলেন যখন তিনি টুর্নামেন্টের একজন কর্মকর্তার সাথে কথা বলেছিলেন যখন তার প্রতিপক্ষ চিকিত্সার জন্য তিন মিনিটের বিরতি নিয়েছিল।
এমনকি তার সীমিত নড়াচড়ার সাথেও, আলকারাজ বিজয়ীদেরকে আঘাত করতে সক্ষম হয়েছিল এবং 6-5 এ উঠতে সক্ষম হয়েছিল কোচ পুনরায় জোন ম্যাসাজ করার জন্য স্যুইচটিতে ফিরে আসার আগে।
তিনি বিদেশে ফিরে গেলে জনগণ তাকে জোরালোভাবে সমর্থন করে। জাভেরেভ পরের গেমটি খুলতে ডাবল ফল্ট পরিবেশন করেন, এবং আলকারাজ চাপ প্রয়োগ করেন এবং তারপর ফোরহ্যান্ড বিজয়ীকে ০-৩০-এ পৌঁছে দেন।
কিন্তু জাভেরেভ টানা চার পয়েন্ট জিতে টাইব্রেকে বাধ্য করেন এবং তারপর জিতেন।
জাভেরেভ নং 3, 2025 সংস্করণে রানার্স আপ, নেটের অপর প্রান্তে আলকারাজের স্পষ্ট অস্বস্তি সত্ত্বেও তার সংযম বজায় রেখেছিলেন এবং রড ল্যাভার এরেনার ভক্তরা স্প্যানিয়ার্ডের পিছনে ছিল।
পুরো চতুর্থ সেটে তিনি শীর্ষে ছিলেন কিন্তু টাইব্রেকে জাভেরেভ আবার দায়িত্ব নেওয়া পর্যন্ত আলকারাজ তার সাথেই ছিলেন।
ম্যাচটি পঞ্চম সেটে যাওয়ার সময় চার ঘণ্টারও বেশি সময় কেটে গেছে, 2026 টুর্নামেন্টে সেন্টার কোর্টে পাঁচ সেটের মধ্যে প্রথমটি।
পঞ্চম সেটের প্রথম খেলায় আলকারাজ তার সার্ভ হারিয়েছিল, কিন্তু সে জাভেরেভকে ধরে রেখেছিল এবং সেগুলিকে পুঁজি করতে না পেরে পাঁচটি বিরতি পয়েন্ট সুযোগ পেয়েছিল।
নাটকটি ষষ্ঠ গেমে বৃদ্ধি পায় যখন আলকারাজ একটি শট ট্র্যাক করার জন্য কোর্ট জুড়ে দৌড়ে যায় এবং একটি কোণযুক্ত ফোরহ্যান্ড দিয়ে বিজয়ীকে সিল করার জন্য পুরো গতিতে পিছলে যায়। জনতা পাগল হয়ে গেল।
পঞ্চম সেটে 5-4 এ ম্যাচের জন্য জাভেরেভ যখন সার্ভ করছিলেন তখন আলকারাজ শেষ পর্যন্ত বিরতিতে রূপান্তর করেন।
তিনি 6-5 ধরে ধরে রেখেছিলেন এবং প্রথম ম্যাচ পয়েন্টে রূপান্তর করেছিলেন যখন জাভেরেভ ম্যাচে থাকার জন্য সেবা করছিলেন।
“আমি এখানে মেলবোর্নে আমার প্রথম ফাইনাল খেলার সুযোগ পেয়ে সত্যিই খুশি,” আলকারাজ বলেছেন। “এটি এমন কিছু যা আমি অনেক চেষ্টা করেছি, অনেক তাড়া করেছি এবং শিরোনামের জন্য লড়াই করার সুযোগ পেয়েছি।”

