বিশ্বকাপ বয়কট করলে পাকিস্তানকে নিষিদ্ধ করার হুমকি দিয়েছে আইসিসি
খেলা

বিশ্বকাপ বয়কট করলে পাকিস্তানকে নিষিদ্ধ করার হুমকি দিয়েছে আইসিসি

আসন্ন পুরুষদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাংলাদেশের বাদ পড়ার প্রতিবাদে টুর্নামেন্ট বয়কট করার পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) হুমকিতে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ফেডারেশন ব্যাখ্যা করেছে যে পাকিস্তান যদি টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ না করার সিদ্ধান্তে অটল থাকে তবে তার উপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হতে পারে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’-এর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আইসিসি শুধুমাত্র বিশ্বকাপ থেকে নয়, এশিয়া কাপ থেকে পাকিস্তানকে বাদ দেওয়া, দ্বিপাক্ষিক সিরিজ বাতিল এবং বিদেশি ক্রিকেটারদের পাকিস্তান সুপার লিগে (পিএসএল) খেলার অনুমতি বা কোনো আপত্তি না দেওয়ার বিষয়েও কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা বিবেচনা করছে।

গত শনিবার আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত বাংলাদেশকে বাদ দিয়ে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে অন্তর্ভুক্ত করার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিলে এ সংকট শুরু হয়। আইসিসির মতে, ভারতের মাটিতে বাংলাদেশি দলের জন্য সত্যিকারের কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই এবং তাই ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় স্থানান্তরের জন্য আরবিআইয়ের দাবি ভিত্তিহীন।<\/span>“}”>

আইসিসি মনে করে টুর্নামেন্টের সময়সূচির অখণ্ডতা রক্ষা করতে এবং নিরপেক্ষতা বজায় রাখতে এই কঠোর অবস্থান নিয়েছে। তবে, পিসিবি প্রধান মহসিন নকভি এই সিদ্ধান্তকে “অন্যায়” এবং আইসিসির “দ্বিমুখী নীতি” বলে অভিহিত করেছেন। তিনি ব্যাখ্যা করেছিলেন যে বাংলাদেশের মতো বড় সঙ্গীকে বাদ দেওয়া ক্রিকেটের জন্য একটি নেতিবাচক নজির স্থাপন করবে।

পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নকভিও বলেছেন যে বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ বা বয়কটের বিষয়টি সম্পূর্ণরূপে পাকিস্তান সরকারের সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করে। তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী বর্তমানে দেশের বাইরে থাকায় তার দেশে ফেরার আগ পর্যন্ত চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না।

নাকভি জোর দিয়েছিলেন যে পাকিস্তান আইসিসির নির্দেশনার চেয়ে তার সরকারের নির্দেশকে বেশি গুরুত্ব দেয় এবং পরিস্থিতির প্রয়োজন হলে তাদের “প্ল্যান এ, বি, সি, ডি” প্রস্তুত রয়েছে। পাকিস্তানের কঠোর অবস্থানের কারণে, মনে করা হচ্ছে টুর্নামেন্ট আয়োজক ভারত এবং আইসিসির মধ্যে একটি নতুন ঠান্ডা যুদ্ধ শুরু হয়েছে।

ক্রিকেট বিশ্লেষকদের মতে, আইসিসি ও পিসিবির মধ্যে এই বিরোধপূর্ণ পরিস্থিতি বিশ্ব ক্রিকেটে বড় ধরনের অস্থিতিশীলতার কারণ হতে পারে। পাকিস্তান যদি শেষ পর্যন্ত বয়কটের পথে যায় এবং আইসিসি দীর্ঘমেয়াদী নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, তাহলে তা বিশ্ব ক্রিকেটের রাজস্ব এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলবে। 20 দলের টুর্নামেন্টের ভবিষ্যত, যা 7 ফেব্রুয়ারি থেকে 8 মার্চ ভারতে অনুষ্ঠিত হবে, পাকিস্তান সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের উপর নির্ভর করে।

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

Source link

Related posts

ফর্মে ফিরতে কোহলিকে আরও সন্তান নেওয়ার পরামর্শ!

News Desk

ক্যামেরন ইয়ং শেষ পর্যন্ত প্রভাবশালী উইন্ডহাম চ্যাম্পিয়নশিপ জয়ের সাথে একটি দীর্ঘ -পাশের পিজিএ শিরোপা পেয়েছে

News Desk

উইন্ডোজ অনুশীলনের জন্য সম্ভাব্য খেলোয়াড়দের দ্বারা ক্যামেরন ব্রেনক “আইকড”: “সমকামী হতে পছন্দ করুন”

News Desk

Leave a Comment