Image default
খেলা

নতুন পরিকল্পনায় নতুন পথ তৈরি করছেন জামালরা

রাজধানী মালেতে মালদ্বীপের বিপক্ষে ফিফার প্রীতি ম্যাচে হেরে শুক্রবার রাতে ঢাকায় ফিরেছে বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দল। এক রাত ঢাকায় অবস্হান করে গতকাল (২৬ মার্চ) সকালে বিমানপথে সিলেটে পৌঁছায় জাতীয় দল। হোটেলে উঠে বিকালে অনুশীলনে ঝাঁপিয়ে পড়েছিল স্প্যানিশ কোচ হ্যাভিয়ের কাবরেরার শীষ্যরা।

সিলেট শহর থেকে বেশ খানিকটা দূরে বিকেএসপির মাঠে দুই ঘণ্টা অনুশীলন করেন অধিনায়ক জামাল ভুঁইয়ারা। অনেক দিন পর আবারও সিলেট বিকেএসপির মাঠে জাতীয় দল অনুশীলন করলো। ডাচ কোচ লুডভি ডি ক্রুইফ যখন এসেছিলেন তখন জাতীয় ফুটবল দলের ক্যাম্প হয়েছিল সেখানে। ওদের চাওয়া মতে সেখানে সব সুযোগ সুবিধা না থাকায় বিদেশি কোচিং স্টাফরা সিলেটের পথে পা রাখেনি। এমনকি একাডেমিও করেছিল বাফুফে। সেটিও টেকেনি। জামাল ভুঁইয়াদের দলের বর্তমান ফুটবলার তেমন কেউ নেই যারা ক্রুইফের সময়ে জাতীয় দলে ছিলেন।

এখনকার ফুটবলাররা সিলেটে বিকেএসপির ভালো মাঠ পেয়ে খুশি। তবে ভুলে যেতে চাইছেন ২৪ মার্চ মালদ্বীপের বিপক্ষে ২-০ গোলে হারের স্মৃতি। নতুন উদ্যমে এগিয়ে যাওয়ার নতুন পরিকল্পনায় নতুন পথ তৈরি করছেন জামালরা। ২৯ মার্চ সিলেটে মঙ্গোলিয়ার বিপক্ষে ফিফার দ্বিতীয় প্রীতি ম্যাচের লড়াই। গতকালই ঢাকায় আসার কথা মঙ্গোলিয়ার। এসে গেলে আজও সিলেটে পৌঁছে যাবে মঙ্গোলিয়া।

স্প্যানিশ কোচ হ্যাভিয়ের কাবরেরার প্রথম অ্যাসাইনমেন্টটা ভালো হয়নি। মালদ্বীপের বিপক্ষে হারলেও এই কোচ নতুন করে নতুন ভাবে দল গোছাচ্ছেন। গোল মিস করেছে বাংলার ফুটবলাররা। কিন্তু তার চেয়েও কোচের চিন্তা-ভাবনার জায়গাটা শুধুই গোল মিসের ব্যাপার না। তার চোখে আরও কিছু বিষয় রয়েছে। যা মুখে বলতে পারছেন না আবার মেনে নিতেও পারছেন না। সীমিত সামর্থ্যের মধ্যে এই দলটাকে একটা ভালো জায়গায় নিয়ে যেতে সব চেষ্টাই করছেন তিনি।

মালদ্বীপের বিপক্ষে হারের একগাদা কারণ নোট করেছেন কোচ। জানা গেছে, সব সমস্যা নিয়ে তিনিও খেলোয়াড়দের সঙ্গে শেয়ার করতে রাজি না। যেভাবে সমস্যাগুলো সমাধান করে মাঠে লড়াকু দল নামানো যায় তা নিয়েই চিন্তা এই স্প্যানিয়ার্ডের। সবাইকে উজ্জীবিত রাখার লক্ষ্য নিয়ে পেছনটা ভুলে এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন খেলোয়াড়দের সঙ্গে টিম মিটিংয়ে।

Source link

Related posts

শ্যুটিংয়ের উন্নতি সত্ত্বেও কার্ল অ্যান্টাস্টনি টাউনসের থাম্ব অদৃশ্য হয়ে যাবে না

News Desk

প্রাক্তন এমএলবি ফেনোম ব্রায়ান মাতুস, 37-এর মৃত্যুর কারণ প্রকাশ করা হয়েছে

News Desk

আদালতের রেকর্ডস বলেছে

News Desk

Leave a Comment