Image default
খেলা

টেন্ডুলকারের যে দুই দুঃখ কখনো ঘুচবে না

ভারতের কিংবদন্তি ক্রিকেটার শচীন টেন্ডুলকার। ২৪ বছরের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে অসংখ্য রেকর্ড নিজের নামে করেছেন ‘ক্রিকেট ঈশ্বর’। অথচ তার বর্ণাড্য ক্যারিয়ারে দু’টি এমন ঘটনা ঘটেছিল, যা আজও তাকে দুঃখ দেয়।

দুই দশকের বেশি সময় ধরে ভারতীয় ক্রিকেট দলে খেলেছেন শচীন। তিনি ২০০টি টেস্ট ম্যাচ খেলার পাশাপাশি ৪৬৩টি একদিনের ম্যাচ খেলেছেন। আর সেইসঙ্গে তিনি যথাক্রমে ৫১টি এবং ৪৯টি শতরানও করেছেন।

ক্যারিয়ারে একটা দীর্ঘ সময় ধরে অধরা ছিল বিশ্বকাপ জয়। ২০১১ সালে মাহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বাধীন ভারত শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে বিশ্বকাপ জিতে নিলে তার সেই না পাওয়াও পূর্ণ হয়ে যায়।

২০১৩ আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ক্যারিয়ারে ইতি টানেন মাস্টার ব্লাস্টার। কিন্তু এতকিছুর পরেও ক্যারিয়ারে দু’টি জিনিসের জন্য মুম্বাইকার ক্রিকেটারের আক্ষেপ কোনোদিন ঘুচবে না। সম্প্রতি ভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে দু’টি আক্ষেপ খোলসা করলেন সর্বকালের সেরা ব্যাটসম্যান।

শচীন বললেন, ‘আমার জীবনে দু’টি দুঃখ রয়েছে। প্রথমটা হলো, আমি জীবনে কখনও সুনীল গাভাসকারের সঙ্গে খেলতে পারিনি। ছোটোবেলা থেকে গাভাসকারই আমার ব্যাটিং হিরো। আমি ভারতীয় ক্রিকেট দলে সুযোগ পাওয়ার পর কখনই ওনার সঙ্গে খেলার সৌভাগ্য হয়নি। এটা আমার কাছে অবশ্যই একটা দুঃখের ঘটনা। আমার অভিষেকের মাত্র ২ বছর আগে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর গ্রহণ করেছিলেন গাভাসকার।’

কিংবদন্তি বলেন, ‘জীবনের দ্বিতীয় আক্ষেপটা হলো আমার ছোটোবেলার হিরো স্যার ভিভিয়ান রিচার্ডসের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলার সুযোগ না পাওয়া। তবে আমি সৌভাগ্যবান যে কাউন্টি ক্রিকেটে আমি ওনার বিরুদ্ধে খেলার সুযোগ পেয়েছি। তবে কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচে ওনার বিরুদ্ধে আমার খেলার সুযোগ হয়নি।

Related posts

ক্লাব ডাব্লুসি বিশ্বকাপের মহড়া হিসাবে বিবেচিত হয়, যা এক বছর দূরে

News Desk

গ্রিভসের সেঞ্চুরিতে বিশাল সংগ্রহের পথে ওয়েস্ট ইন্ডিজ

News Desk

দ্বীপের মাইনর লিগ প্লেয়ার কাউন্সিলকে রেফারি দেওয়ার পরে মরসুমের বাকি অংশগুলি হারায়

News Desk

Leave a Comment