Image default
স্বাস্থ্য

করোনাকে মহামারি ঘোষণা করল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসকে বৈশ্বিক মহামারি ঘোষণা করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। বুধবার (১১ মার্চ) বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ১০টার দিকে এ ঘোষণা দেয় সংস্থাটি। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান ডা. টেড্রস অ্যাধানম ঘেব্রাইয়িসাস বলেন, গত দুই সপ্তাহে এ ভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা উৎপত্তিস্থল চীনের বাইরে ১৩ গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। এ ভাইরাসের আশঙ্কাজনক মাত্রায় বৃদ্ধির বিষয়ে তিনি ‘গভীরভাবে শঙ্কিত’।

তিনি বিভিন্ন দেশের সরকারকে ‘জরুরি ও আক্রমণাত্মক পদক্ষেপ’ গ্রহণের মাধ্যমে এই প্রাদুর্ভাব থেকে উত্তেরণের আহ্বান জানিয়েছেন। তবে ডা. টেড্রস বলেন, বেশ কয়েকটি দেশ প্রমাণ করেছে যে, এই ভাইরাসটি দমন ও নিয়ন্ত্রণ করা যায়। যখন কোনো রোগ উৎপত্তিস্থলের বাইরে একাধিক দেশে ছড়িয়ে পড়ে তখন তাকে মহামারি হিসেবে আখ্যায়িত করা হয়।

গত বছরের ডিসেম্বরে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে করোনাভাইরাস প্রথম শনাক্ত হয়। এখন পর্যন্ত ১ লাখ ১৯ হাজার ২১৭ জন প্রাণঘাতী এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে। মারা গেছে ৪ হাজার ২৯৯ জন। অপরদিকে করোনায় আক্রান্ত ৬৬ হাজার ৫৬৩ জন চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছে।

বিশ্বের ১১৯টি দেশ ও অঞ্চলে এই ভাইরাসের প্রকোপ ছড়িয়েছে। শুধুমাত্র চীনের মূল ভূখণ্ডেই করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা ৮০ হাজার ৭৭৮ এবং মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ১৫৪ জনের। চীনের পর করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি ইতালিতে। দেশটিতে এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে ৬৩১ জনের।

Source link

Related posts

‘পিকলবল আমার দৃষ্টিশক্তি রক্ষা করেছে,’ ফ্লোরিডা মহিলা, 79 বলেছেন: ‘আমি সত্যিই চিন্তিত ছিলাম’

News Desk

কম ডোজ অ্যাসপিরিনের দৈনিক ব্যবহার সুস্থ বয়স্ক প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে রক্তাল্পতার ঝুঁকি বাড়াতে পারে: গবেষণা

News Desk

হার্ভার্ড গবেষণা প্রকাশ করে, ক্ষমা ভালো মানসিক স্বাস্থ্যের দিকে পরিচালিত করতে পারে

News Desk

Leave a Comment