হিজাববিরোধী বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯২
আন্তর্জাতিক

হিজাববিরোধী বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯২

ফাইল ছবি

ইরানে পুলিশি হেফাজতে মাহসা আমিনির মৃত্যুর পর দেশজুড়ে মেয়েদের হিজাববিরোধী বিক্ষোভে বিভিন্ন বাহিনীর সাথে সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৯২ জনে দাঁড়িয়েছে।

এদিকে রোববার (২ অক্টোবর) নরওয়ে ভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা ইরান হিউম্যান রাইটস জানায়, সরকারের নিরাপত্তারক্ষীদের হাতে বিক্ষোভকারীদের এভাবে নিহত হওয়ার ঘটনাকে মানবতাবিরোধী অপরাধের সমতুল্য।

এদিকে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা গেছে, রোববার কেরামানশাহ, শিরাজ ও মাশহাদ শহরে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ হয়েছে। এসময় বিক্ষোভকারীরা ‘স্বাধীনতা, মুক্তি , খামেনির মৃত্যু’ স্লোগান দিয়েছে।

এছাড়া, হিজাব বিরোধী বিক্ষোভ দমনে পুলিশের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে ইরানের পার্লামেন্ট সদস্যরা। রোববার তারা পার্লামেন্টের অধিবেশন চলাকালে ‘ধন্যবাদ পুলিশ’ বলে স্লোগান দিয়েছেন।

এর আগে সঠিকভাবে হিজাব না পরাকে কেন্দ্র করে ইরানের কুর্দিপ্রধান শহর সাকেজ থেকে মাহসা আমিনিকে আটক করা হয়। পুলিশি হেফাজতে গত ১৬ সেপ্টেম্বর তার মৃত্যু হলে দেশজুড়ে বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে।

এমকে

Source link

Related posts

মিত্রদের নিয়ে পূর্ব–ইউরোপে সামরিক মহড়ার ঘোষণা যুক্তরাজ্যের

News Desk

দিল্লিতে একদিনে করোনা আক্রান্ত ১,৩৭৫, সংক্রমণ হার ৭

News Desk

চীন-ইন্দোনেশিয়ায় শক্তিশালী ভূমিকম্প, সুনামির শঙ্কা

News Desk

Leave a Comment