Image default
আন্তর্জাতিক

সিরিয়ায় ফের স্থল অভিযান চালাবে তুরস্ক?

সিরিয়া সীমান্তের কাছে তুরস্কের কারকামিস জেলায় রকেট হামলায় শিশুসহ তিন জন নিহতের ঘটনায় ফের উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে এ অঞ্চলের পরিস্থিতি। সোমবারের এই হামলার জন্য উত্তর সিরিয়ার কুর্দি মিলিশিয়াদের দায়ী করছে আঙ্কারা। এ ঘটনায় সিরিয়ায় ফের স্থল অভিযানের ইঙ্গিত দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রজব তাইয়্যেব এরদোয়ান।

এরদোয়ান বলেছেন, সোমবারের ওই রকেট হামলার পর সিরিয়ায় বিমান হামলার মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে স্থল অভিযান শুরুর কথা ভাবছেন তিনি।

উত্তর সিরিয়া ও ইরাকে কুর্দি মিলিশিয়াদের ঘাঁটিতে বিমান হামলা চালানোর একদিনের মাথায় এমন হুঁশিয়ারি দেন এরদোয়ান।

ফিফা বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দিতে কাতার সফরে গিয়েছিলেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট। সেখান থেকে দেশে ফিরে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে সম্ভাব্য নতুন অভিযান নিয়ে কথা বলেন তিনি।

এরদোয়ান বলেন, এই অপারেশন শুধু বিমান হামলার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকার কোনও কারণ নেই।

অভিযানে তুরস্কের সেনাবাহিনী কোন মাত্রার শক্তি ব্যবহার করবে সে ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সমন্বিতভাবে সিদ্ধান্ত নেবে বলে জানান তিনি।

তুরস্কের ভৌগোলিক সীমারেখা লঙ্ঘনকারীদের মূল্য দিতে হবে বলেও উল্লেখ করেন এরদোয়ান। সূত্র: ফ্রান্স ২৪

Related posts

ডিমের ওপর ডিম রেখে রেকর্ড

News Desk

মার্কিন বাহিনীর ওপর হামলা হলে সমুচিত জবাব : বাইডেন

News Desk

অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচলেন বিমানের ১৭৩ যাত্রী

News Desk

Leave a Comment