Image default
আন্তর্জাতিক

সাধারণ ঘূর্ণিঝড় হয়ে ঝাড়খন্ডে ইয়াস

ভারতে আঘাত হানা ‘ইয়াস’ অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় থেকে শক্তিক্ষয় হয়ে এখন সাধারণ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। ওডিশা রাজ্য থেকে ঝাড়খন্ডের দিকে এগিয়ে গেছে এই ঘূর্ণিঝড়। ঝাড়খন্ডে যাওয়ার পথে ব্যাপক বৃষ্টিপাতও ঘটিয়েছে ইয়াস।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম জিনিউজ জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার সকালে ঝাড়খন্ডে ঝড়ের গতিবেগ ঘণ্টায় ৫৫ কিলোমিটারে দাঁড়িয়েছে। গভীর নিম্নচাপ হয়ে এবার তা বিহার-উত্তরপ্রদেশের দিকে যাচ্ছে। ইয়াসের প্রভাব পড়েছে পশ্চিমবঙ্গেও। বৃহস্পতিবার সারাদিন হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের গাঙ্গেয় উপকূলবর্তী জেলাগুলোতে। কোথাও কোথাও বজ্রবিদ্যুৎসহ ভারী বৃষ্টির আশঙ্কাও রয়েছে।

এছাড়া অতি ভারী বৃষ্টি চলবে পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলোতেও। সঙ্গে ঝড়ো হাওয়াও থাকবে। মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে মালদহ, উত্তর দিনাজপুর, দার্জিলিং, কালিম্পংসহ উত্তরবঙ্গের জেলাগুলোতে।

ঘূর্ণিঝড় ইয়াসের প্রভাবে তছনছ হয়ে পড়েছে পশ্চিমবঙ্গ ও ওডিশার উপকূলীয় এলাকা। বুধবার সকাল ৯ টার দিকে বালাসোর দক্ষিণে আছড়ে পড়ে ইয়াস। রাজ্যের পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগণা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ভেঙে গেছে একাধিক নদীবাঁধ। পানি ঢুকে প্লাবিত হয়েছে গ্রামের পর গ্রাম।

Related posts

হাজার বছর পর সরলরেখায় শুক্র, মঙ্গল, বৃহস্পতি ও শনি

News Desk

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ক্ষমতায় বসাতে পুতিনের ষড়যন্ত্র ফাঁস

News Desk

ইউক্রেন নিয়ে পুতিনের সঙ্গে কথা বলবেন বাইডেন

News Desk

Leave a Comment