সরকারবিরোধী বিক্ষোভে জড়িত ৪০ বিদেশি গ্রেপ্তার
আন্তর্জাতিক

সরকারবিরোধী বিক্ষোভে জড়িত ৪০ বিদেশি গ্রেপ্তার

ফাইল ছবি

ইরানের বিচার বিভাগ জানিয়েছে, ইরানজুড়ে গত কয়েক সপ্তাহের সরকারবিরোধী বিক্ষোভে জড়িত ৪০ জন বিদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২২ নভেম্বর) টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক সংবাদ সম্মেলনে তারা এ কথা জানায়। খবর রয়টার্সের।

ইরানের বিচার বিভাগের মুখপাত্র মাসুদ সেতায়েশি বলেন, বিক্ষোভে জড়িত থাকায় এখন পর্যন্ত ৪০ বিদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

তেহরান শুরু থেকেই নীতি পুলিশের হেফাজতে এক নারীর মৃত্যুকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়া তুমুল বিক্ষোভের জন্য বিদেশি শত্রুদের দায়ী করে আসছে। মাশা আমিনি নামে ২২ বছর বয়সী ওই কুর্দি তরুণীকে শালীন পোশাক না পরার অভিযোগে গ্রেপ্তারের কয়েকদিন পর পুলিশ হেফাজতেই তার মৃত্যু হয়।

ইরানে নারীদের জন্য কঠোর পোশাক বিধান রয়েছে; সেটা ঠিকঠাক মেনে চলা হচ্ছে কিনা তা দেখার দায়িত্ব তাদের নীতি পুলিশের। মাশার মৃত্যু ইরানজুড়ে তীব্র বিক্ষোভের জন্ম দেয়; পরে ওই বিক্ষোভ সরকারবিরোধী আন্দোলনে রূপ নেয়।

এনজে

Source link

Related posts

কূটনৈতিক মিশনের কিছু কর্মীকে ইউক্রেন ছাড়তে বলেছে ইইউ

News Desk

মহাকাশ ঘুরে আসা দুই বোতল ওয়াইনের দাম ১০ লাখ ডলার

News Desk

অ্যাস্ট্রাজেনেকা আইনি নোটিশ পাঠাল সিরাম ইনস্টিটিউটকে

News Desk

Leave a Comment