Image default
আন্তর্জাতিক

শেখ হাসিনার নেতৃত্বের ভূয়সী প্রশংসা এফএও মহাপরিচালকের

বাংলাদেশ বিশ্বের অন্যতম ঘনবসতিপূর্ণ দেশ। পাশাপাশি নানামুখী চ্যালেঞ্জের পরও সফলভাবে দেশের সাড়ে ১৬ কোটি মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থার মহাপরিচালক কিউ ডংগিউ।

শুক্রবার ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মো. শামীম আহসান এফএও’র স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে পরিচয়পত্র প্রদান অনুষ্ঠানে সংস্থাটির মহাপরিচালক এই প্রশংসা করেন। পরিচয়পত্র প্রদানের এই অনুষ্ঠানটি ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত হয়।

মহাপরিচালক কিউ ডংগিউ বলেন, আমরা বাংলাদেশ থেকে অনেক কিছু শিখতে পারি, কারণ তাদের সমাধানগুলো সাশ্রয়ী এবং সহজে বাস্তবায়নযোগ্য।

৪০ বছরের বেশি সময় ধরে বাংলাদেশের খাদ্য ও পুষ্টিমান নিশ্চিতে কাজ করার পাশাপাশি খাদ্য নিরাপত্তা, কৃষি পরিবেশ, ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক চাষীদের উৎপাদনশীলতা ও আয় বৃদ্ধি এবং করোনাভাইরাস মহামারির চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় খাদ্য ও কৃষি সংস্থার ভূমিকার প্রশংসা করেন স্থায়ী প্রতিনিধি মো. শামীম আহসান। এছাড়া অতীতের মতো সামনের সময়েও বাংলাদেশের কৃষিখাতে সহায়তা অব্যাহত রাখতে সংস্থাটির প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

এছাড়া ওয়ান হেলথ গ্লোবাল লিডার্স গ্রুপ অ্যান্টি-মাইক্রোবিয়াল রেসিসট্যান্স এর কো-চেয়ার হিসেবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নাম প্রস্তাব করায় মহাপরিচালককে ধন্যবাদ জানান শামীম আহসান। একইসঙ্গে সচেতনতা বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে আঞ্চলিক পর্যায়ে বাংলাদেশের নেতৃস্থানীয় ভূমিকা রাখার সুযোগ রয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

মিয়ানমার থেকে জোরপূর্বক উচ্ছেদ হওয়া ১১ লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীকে বাংলাদেশ মানবিক কারণে আশ্রয় দিয়েছে উল্লেখ করে রাষ্ট্রদূত ও স্থায়ী প্রতিনিধি কক্সবাজারের স্থানীয় মানুষের জীবনমান উন্নয়নে ভূমিকা পালনের জন্য এফএও’কে ধন্যবাদ জানান।

Related posts

পেলোসির বিদায়ের পর তাইওয়ান সীমান্তে সামরিক মহড়া চালাবে চীন

News Desk

রাশিয়া-চীনের ক্ষেত্রে মানবাধিকার পরিষদে দুই রকম পদক্ষেপ কেন

News Desk

যুক্তরাষ্ট্র ও ন্যাটো ইউক্রেনকে ‘ব্যর্থ’ করছে: সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত

News Desk

Leave a Comment