রেকর্ড ১৭০০ কোটি টাকায় মেরিলিন মনরোর ছবি বিক্রি
আন্তর্জাতিক

রেকর্ড ১৭০০ কোটি টাকায় মেরিলিন মনরোর ছবি বিক্রি

রেকর্ড দামে বিক্রি হওয়া মার্কিন অভিনেত্রী মরলিন মনরোর ছবি

মার্কিন চিত্রশিল্পী অ্যান্ডি ওয়ারহলের হাতে আঁকা জনপ্রিয় অভিনেত্রী মরলিন মনরোর ছবি নিলামে রেকর্ড দামে বিক্রি হয়েছে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে বলা হয়, সোমবার এটি প্রায় ১৭০০ কোটি টাকায় (সাড়ে ১৯ কোটি ডলার) বিক্রি হয়। এর আগে কোনো চিত্রশিল্পীর চিত্রকর্ম এত বেশি দামে বিক্রি হয়নি।

মার্কিন অভিনেত্রী ও মডেল মেরিলিন মনরোর মৃত্যু হয় ১৯৬২ সালে। মৃত্যুর পর তার কয়েকটি ছবি আঁকেন ওয়ারহল। আর এই সিরিজের অন্যতম ছবি ‘শট সেইজ ব্লু মেরিলিন’। ছবিটি বেশ খ্যাতি অর্জন করে।

ওই ছবি এত দিন সুইস প্রতিষ্ঠান থমাস অ্যান্ড ডোরিস আম্মানের সংগ্রহে ছিল। এরপর নিউইয়র্কে আয়োজিত নিলামে ছবিটি বিক্রির জন্য তোলে ব্রিটিশ নিলাম প্রতিষ্ঠান ক্রিস্টি। এর আগে নিলামে সর্বোচ্চ দামে কোনো মার্কিন চিত্রকরের আঁকা ছবি বিক্রির রেকর্ড হয়েছিল ২০১৭ সালে। তখন জ্যঁ-মিশেল বাসকিয়াতের ১৯৮২ সালে আঁকা একটি চিত্রকর্ম ১১ কোটি ৫ লাখ ডলারে বিক্রি হয়েছিল।

সেই রেকর্ড ভেঙে দেয়া ‘শট সেইজ ব্লু মেরিলিন’ ১৯৫৩ সালে ‘নিয়াগারা’ সিনেমার প্রচারের জন্য অভিনেত্রী মনরোর একটি স্থিরচিত্র দেখে আঁকা হয়।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ক্ষমতায় বসাতে পুতিনের ষড়যন্ত্র ফাঁস

News Desk

হিজাবে নিষেধাজ্ঞা ধর্মীয় স্বাধীনতার লঙ্ঘন: যুক্তরাষ্ট্র

News Desk

আরব সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন না সৌদি যুবরাজ

News Desk

Leave a Comment